Консультация терапевта /

Болит спина — вопрос №1850170

Добрый день! Болит спина ниже поясницы, боль ноющая, отдаёт в ноги. Опухли колени, болят не сильно. Высокое артериальное давление. При его снижении, боль в спине утихает. При наклонах спина болит сильнее. Сидеть больно, стоять и ходить немного легче. Лёжа на боку и на животе очень сильно болит спина. Когда лежу на спине боль стихает. Ранее колени болели так же. Спина вообще никогда не болела.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит. Миопия высокой степени. Гипертония.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, падений, травм не было? Тяжёлое не поднимали? Какие цифры давления? Препараты от давления какие принимаете? Рекомендую на поясничный и крестцовый отдел позвоночника прием мази Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Содержит ментол, камфору, масла эвкалиптовое и гвоздичное, Содержит природный антибиотик - Эвкалипт, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Травм не было, тяжёлое не поднимала. Давление поднялось с начала недели, верхнее в диапазоне от 140 до 170. Вчера назначили моксонидин разово, потом телмисту по утрам. Сегодня давление верхнее в пределах 130 - 140.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Верхняя граница нормы давления 140, Препарат Телмиста продолжать
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Анна, здравствуйте.
Боли по характеру похожи на «неврологические», есть остеохондроз и деструктивно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Общий анализ мочи тоже сдайте, по стандарту нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей тоже, но она такие боли с иррадиацией на ноги не дает, это однозначно неврология.

Нужна консультация невролога и рекомендую пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, нужно исключить грыжу и протрузии, по описанию боли сильные.

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.
1.Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
2. Местно на позвоночник и на колени мажьте- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
3. И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

После МРТ будет понятно, нет ли грыжи и протрузий. Рекомендую лечение у невролога, по возможности можно в дневном стационаре,направление от невролога.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Анализ мочи сдала вчера, по нему всё хорошо.
Терапевт
Хорошо, что сдали. Тогда это точно поясница (позвоночник). Пока обезболивайте дома. И запланируйте прием у невролога
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Здоровья вам??
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте я Ваши жалобы очень похожи на остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Рекомендую пройти рентген или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По лечению рекомендую инъекции Мелоксикам по 1.5 мл внутримышечно каждый день 5 дней и мильгамму 2 мл внутримышечно через день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам))