Нестабильный цикл, сонливость, упадок сил, боль в коленях, оттенки, тяжесть в ногах, стреляют почки
Здравствуйте, мне 25 лет. 4 года назад мне поставили эктопия, много фолликулов в яичниках, полип эндометрия , и утолщений эндометрий как я помню, назначали кок джес , график выровнялся более менее, за эти года, сейчас в приложении 39 дней средний цикл, иногда приходят раньше иногда позже , колебания от двух дней до двух недель. Мс стабильно 5 дней, болезняные, перед ними чувствую прилив жара резкий, 4 дня пью обезбол нурофен, ранишь пила солпадеин с 11 лет, потом немесил , обезболивает на протяжении всех этих лет. Забеременеть не получается все 7 лет как живым с парнем ПЖ, парень один и тот же, предохраняли прерванным па, но последние пару лет нет. Так же пониженное очень либидо, хочется максимум до 5 раз в месяц, секс не постоянный, боль во время секса, сухость, бывают мажущие выделения. На протяжение мц есть выделения от алого до коричневого, сейчас крайний цикл весь цикл кровь и слизь. Ходила к врачу , прикреплю результат, она назначила сдавать гормоны в любой день, но на сколько я знаю не в любой день сдаются, а так же прогестерон на 21-23 день, но я сомневаюсь, что это правильно , так как цикл у меня не стабильный, а так сдают никогда цикл стабильный. Выделения при месячных со сгустками, однажды было похоже на кусочек печени.. не знаю что это такое. Сложно найти хорошего врача чтоб разобраться со всем. Да и овуляция не знаю была или нет, иногда в цикле болит с одной стороны где яичник колющая боль, потом проходит. По поводу почек стреляющая опоясывающаяся боль резкая, не знаю почем это или нет, сдала обширный анализ так же прикреплю, пульс практически всегда 58-70. Боль в коленях , тяжесть в ногах , работа сидячая долго, даже внутри где пооовые органы чувство бывает, что затекает и удачно болит. Сонливость, могу проспать короткими снами весь день, сон чуткий очень, даже ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это: Гинекологические проблемы-Эктопия шейки, полип эндометрия, нарушения цикла- требует динамического контроля и возможно коррекции. Нерегулярный цикл и длительные выделения могут говорить о гормональном дисбалансе, эндометриозе, хроническом воспалении или функциональных нарушениях. Болезненные менструации и боль при сексе- признаки воспаления или эндометриоза. Проблемы с овуляцией и фертильностью. Нерегулярный, удлинённый цикл и неизвестная овуляция частая причина бесплодия. Колющая боль с одной стороны- возможная овуляция, но её лучше контролировать с помощью УЗИ и анализов гормонов. Возможные гормональные нарушения, прогестерон обязательно нужно сдавать с учётом индивидуального цикла (7 дней после овуляции) если овуляция нерегулярна, определяют с помощью УЗИ фолликулов. Общий гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, тестостерон. Боли области почек требуют оценки урологом, нефрологом, подтверждения УЗИ почек, анализ мочи. Общее состояние, стрессы, сонливость, тяжесть в ногах, боли могут быть связаны с недостатком движения, возможно дефицитом железа, витаминов или гормональными проблемами. На очном приеме рекомендовал бы:
Посетить Гинеколога-эндокринолога для комплексной оценки гормонов и динамического контроля овуляции (УЗИ на разных фазах цикла). Сдать гормоны в правильные дни: ФСГ, ЛГ, пролактин 3-5 день цикла. Эстрадиол 3-5 день цикла. Прогестерон 7 день после овуляции (при нерегулярном цикле ориентируются по УЗИ или определяют по базальной температуре). ТТГлюбой день. УЗИ ОМТ, оценить полипы, толщину эндометрия, фолликулярный статус. Консультацию Уролога очно по поводу болей в почках. Получить консультацию Психолога из-за стрессового фона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день! Благодарю за ответ! Анализы сдала, ответы приложила, но сомневаюсь в том плане, что врач сказала сдавать в любой день, но 4 года назад обследовалась у другого врача в другом городе, и мне назначали в опрелеленное дни, и после лечение.
посмотрел сейчас рассмотреть вопрос по использованию вагинальных свечей Мирамистин
Михаил Николаевич, в самом начале как начала обследование в 2021 году, мне хотели назначить удаление полипа, назначали полиженакс, если не ошибаюсь , капсулы для лечения моих проблем. Позже в 2022 году, сделали узи (1вложение) полип подтвердился и сейчас так же, только увеличился я так понимаю. Боюсь удалять полип, так как беременностей не было и чтобы это как то не помешало все таки будущей беременности, врачи говорят удалять надо, но я беспокоюсь за рубцы, чтоб было место для эмбриона.
А так же может ли быть причиной очень пониженного либидо отсутствие овуляции, судя по анализам её скорее всего не было, я думаю, да и в боку болит не каждый цикл. Сдавала на 22 день , цикл в среднем по программе (автомат счет) 39 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Вам будет оптимально перевести вопрос гинекологам. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса, через управление вопросом поменять специальность