Консультация эндокринолога /

Не снижается вес — вопрос №1997509

Здравствуйте, мне 39 лет, рост 168 см, вес - 93 кг. Удалён желчный пузырь. Миома матки. Пропила эпигаллат 3 мес. Вес набрался с 82 кг до 93 кг. Режим работы не позволяет питаться дробно, не всегда правильно. От лишнего веса стали болеть колени. Физическая нагрузка присутствует + ходьба. Но вес не снижается. Можно ли принимать какие то препараты для снижения веса?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.сдвйте кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо -для исключения нарушений работы щитовидной железы
Дополнительно сдайте ферритин и витамин д для исслючения дефицита
Также сдайте биохимический анализ крови с мочевой кислотой для оценки работы суставов
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Препараты можно
Например,семавик 0.25 один раз в неделю
Но
Нужно понимать что сам по себе вес он не снижает,он уменьшает чувство голода,помогая выработать правильное пищевое поведение
Имеет смысл сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,пролактин,Гликированный гемоглобин
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать вам орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Так же есть препарат Редуксин 10мг. 1 таб. 1 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Противопоказан при повышении артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст., тахикардии, депрессии, приёме антидепрессантов.
Ещё имеется инъекционный препарат энлигрия, ставится один раз в неделю, первоначально 0,6 мг., затем каждую последующую неделю ещё плюс 0,6мг. Максимальная доза - 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой вы уже будете видеть необходимый вам эффект.

Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, все препараты - бессильны, если нет изменения питания. Они либо гасят аппетит, но если не нормализовывать пищевые привычки, как только вы перестанете их пить - откат будет хуже, чем есть сейчас. Либо нарушает усвоение жиров, но тут момент - что углеводы-то всасываются, и плюс зависимость от туалета (будет диарея).

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
- Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.
- Делайте биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (посмотреть «состав» вашего тела).