Консультация стоматолога /

Можно ли спасти зуб или удаление нервов обязательно? — вопрос №1530230

Добрый день.
Есть рецессия десны. На фоне нее пломбировались многие шейки зубов. Прошел год. Появились ноющие боли начинающиеся в районе 46 (пломбирован в районе шейки зуба) и 16 зуба (не пломбирован, но шейка немного оголена) в течении полутора-недель и сейчас уже 45-47 и с 15-17. Локализовать сложно. Ночью либо начинается с боли и к утру уходит или наоборот засыпание без боли и во второй половине ночи начинается. Днем тоже самое. При однократном надавливании на зубы боли нет, если понажимать несколько раз начинает ныть.

Воспаления десны не наблюдается, цвет эмали одинаковый на всех зубах, запах нормальный.

Врач говорит либо удалять нервы, либо терпеть. При этом какой-то особой диагностики кроме визуального осмотра не делает .Терпеть уже не могу. На предмет пульпита врач затрудняется ответить. Снимки смогут что-то прояснить? Ссылку на КТ приложил.

https://cloud.mail.ru/stock/6kSikt5ze2eJ4uspnwfCZSE7&nbsp

Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
От рецессий десны и пломбирования шеек пульпит быть не может,значит дело в другом зубе,возможно,где то под пломбой кариес или контактный,которого не видно
Все зубы с пульпитом быть не могут,боли вы описываете пульпитные,при этом каналы чистить надо,иначе боль не пройдет
Чтобы узнать в каком зубе пульпит нужно сделать термический тест,в нем сложности никакой нет,если зуб после сверхсильного раздражителя будет болеть более 5 секунд и не пройдет боль-то в зубе пульпит
Если врач не может найти причинный зуб или даже провести диагностику-это повод обратиться к другому специалисту
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Боли только в зубах? Сама челюсть не болит? Не отдает в ухо, висок? Реагируют ли на холодное, горячее зубы или просто ноющая боль?

Клиент
Татьяна, челюсть не болит, но ощущение что зуба три ноет. В ухо и горло не отдает. Попробовал горячий кофе. В момент когда пьешь боль сильнее не становится, секунд через 10 начинает чуть сильнее ныть в диапазоне 45-47 и 15-17 зубов. Спасибо.
Детский стоматолог, Стоматолог
Если этих симптомов нет, то боль с большей вероятностью зубная, чем неврологичечкая. Скорее всего болит какой -то один зуб, а в остальные зубы просто иррадиирует ( распространяется) боль. Понять какой можно с помощью термотеста. Но это можно только в условиях стоматологии проверить. Нужно приложить к каждому зубу ватку смоченную холодовым спреем и будет понятно, какие зубы здоровые, какие пульпитные, а какие мертвые, если такое есть. Боль на горячее признак сильного воспаления в зубе, думаю если поискать определиться получится.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вы описываете пульпитую боль
Болит какой то один зуб и идет иррадиация
Определить какой конкретно зуб болит можно с помощью фриз-теста, доктор должен был его провести, сложности большой это не представляет
Смените лечащую руку
Боль терпеть не надо, нужно в ближайшее время начать лечение
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению, открывание ссылки блокирует антивирус Касперского, открывать можно с ноутбука , обходя антивирус открытая ссылку с почты. Со смартфона это сделать нельзя. Давать какие-либо посторниие данные, тут в общих вопросах,не одобряется администрацией сайта. Сделать это можно только в формате личной консультации тут на сайте. Возможно коллеги менее озабоченные безопасностью своих гаджетов чем я,смогут открыть тут ссылку на облачное хранение. Но судя по описанию ситуации, Вам в первую очередь нужна консультация грамотного опытного стоматоневролога . Симптомы описываемые Вами,очень похожи на невролгию тройничного нерва. А наличие рецесии дёсны ,часто возникает на фоне индивидуальных особенностей прикуса, которые могут приводить к проблемам с височнонижнечелюстными суставами,что в свою очередь может способствовать невролгическим явлениям.
Клиент
Андрей, к сожалению,3д проекцию не получается загрузить в запрос из-за формата и размера. Только в виде ссылки (( Сорри
Стоматолог
В любом случае, поробуйте исключить неврологию и провести диагностику каждого зуба по отдельности, чтоб отловить возможного виновника жалоб. Сделать это модет пытаться грамотный опытный стоматолог терапевт, проводя избирательные термические пробы на каждый зуб и электроодонтодиагностику ,которая позволяет определять степень жизнеспособности нервов. Достаточно условно ,но в сочетании с традиционными методами ( избирательное холодное или горячее) , возможно позволит выявить причинный зуб. В подобных случаях, надо ,на мой взгляд, проверять все возможные причины. Особенно,когда невролгия может симулировать пульпитные боли.