Консультация педиатра /

Общий анализ крови. Лейкоциты — вопрос №1530261

Мальчик 9 лет. Постоянная бледность. Аппетит хороший, питание избирательное (много полезных продуктов не ест, к сожалению). Решили сдать анализы перед школой. На данный момент ничем не болеет, да и летом тоже не болел. Настораживают результаты анализа крови.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Фото прикрепила.

Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений, анемии нет. Немного повышены лимфоциты, это говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно и бессимптомно, такое часто бывает. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Марина Олеговна, извините что опять открыла вопрос. Подгрузились результаты анализов мочи и на энтеробиоз. Смогли бы Вы их посмотреть и дать прогноз, что делать?
Педиатр
Моча не загрузилась, только два на энтеробиоз
Клиент
Марина Олеговна, извините пожалуйста. Всё исправила, добавила анализ мочи.
Педиатр
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, оксалаты указывают на недостаточный питьевой режим. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка
Педиатр
Анализ показал остриц, необходимо ребёнку принять противоглистный препарат однократно, можно Пирантел, либо Вермокс, Немозол, Декарис. Через 14 дней повторить приём также однократно.
Ногти коротко подстричь. Нательное и постельное белье простирать, хорошо пропарить. Дома влажную уборку. Помыть все предметы обихода ребёнка.
Приём препаратов необходимо проводить среди всех членов семьи
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам огромное! Всего самого доброго!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте по ОАК повышение лимфоцитов,это говорит о контакте с вирусной инфекцией или о перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Но никаких признаков не было.
Инфекционист, Педиатр
Такое может быть,когда ребенок контактировал с вирусами,но не выдал клинику
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови перенесённая вирусная инфекция (повышены лимфоциты), мог перенести бессимптомно. Ничего критичного нет. Если нет жалоб, лечить не нужно.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. И показатели гемоглобина тоже в норме?
Педиатр
Норма, анемии нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме , анемии нет

В целом анализ неплохой !
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Я уже успела связать его бледность с показателями гемоглобина) спасибо, что успокоили.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
По ОАК:
- эритроциты норма - норма до 5
- гемоглобин норма - норма 130-150 г/л
- эритроцитарные индексы также без патологии, поэтому периферического железа нет
- лимфоциты отклонены только в %, абсолютный параметр в норме, значит, отклонений нет, потому что именно абсолютный показывает количество клеток в единице объема. Если абсолютный в норме, то отклонения % диагностической роли не играет
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ!