Расшифровка анализа крови
Ребенок сдавал общий анализ крови в 12 и 14 лет. Оба раза повышенные лимфоциты и гетерогенность эритроцитов по объему. Эозинофилы и нейтрофилы снижены. Также лечим полтора года подошвенные бородавки. Плохо заживают ранки, появляется гной. В два года был обнаружен цитомегаловирус. Могут ли быть связаны показатели крови с этими заболеваниями? К какому специалисту нужно обратиться? Анализы приложу.
Принятый ответ
здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю
Сафия, приложила
Здравствуйте.
Да, в анализах крови лимфоцитоз, нейтропения в процентном соотношении- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.Как раз может быть следствием хронической персистирующей вирусной инфекции- цитомегаловируса. Изменения в процентах, это означает, что дела старые, в абсолютном значении все нормально у ребенка.
На эозинофилы внимания не обращаем, главное, что не повышены.
Сафия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, сейчас какие препараты принимает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер.
бородавки наружно (сейчас салипод и коломак), два месяца назад был курс изопринозина
рекомендую добавить орошение антисептиком Мирамистин в спрее
Михаил, хорошо, добавим.
можете прокомментировать анализы крови?
по анализу крови перенесенная вирусная инфекция, так как изменения в процентах
Михаил, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Критических изменений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоцитоз может быть связан с ситуациями когда организму нужно больше защитных сил, перенесенная инфекция тоже входит в эту категорию. Остальные основные показатели в норме, поэтому колебания второстепенных клинического значения не имеют. Данных за болезнь крови у ребенка нет.