Боль в животе справа

Добрый день! Жалоб в целом не было, кроме повышенного газообразования на некоторые продукты. 5 дней назад решила "оздоровиться" минеральными водами Ессентуки 17. Пила натощак комнатной температуры. На следующий день появился дискомфорт справа от пупка, понос, вздутие. Пила два дня нольпазу и эспумизан/метеоспазмил. Сейчас симптомы прошли, но на всякий случай сделала УЗИ брюшной полости и сдала анализ крови. До гастроэнтеролога пока не дошла. Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом срочная необходимость? В УЗИ нашли хронические изменения поджелудочной, небольшую кисту в печени и воспаленные лимфоузлы, которые по мнению врача могли давать болевой синдром.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Биохимический анализ крови у вас хороший .
По анализу крови повышено незначительно эритроциты , гемоглобин - это показатель того , что вы пьете мало воды , необходимо пить 30-40 мл чистой воды в день .
По узи : киста за ней нужно наблюдать , уши раз в год . Изменения в поджелудочной на фоне обменных процессов - ничего критичного нет .
Лимфоузлы реагируют на вирусных инфекции , возможно это реакция на нарушение стула , контроль через 3 месяца .
Экстренности нет в приеме гастроэнтеролога , можете спокойно запланировать и сходить на прием , если сейчас нет жалоб .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости ничего критичного нет. Анализ крови без патологии. Киста в печени нуждается в контроле УЗИ брюшной полсти через 6 месяцев, рекомендую выполнить анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты.