Здравствуйте, мне 28 лет,раньше никогда в жизни не было проблем с весом,даже после и во время родов не поправлялась.Пила таблетки эстерета,во время их приёма начал появляться живот,пила несколько месяцев,бросила,вес продолжал расти .Сейчас не принимаю таблетки уже месяца 4,максимальный вес мой был всегда 56 кг,это прям если я переедала, живот всегда плоский был ,СЕЙЧАС вес 60,5 и даже 61.7 иногда показывает,при том что я особо не ем,могу как и раньше 1 раз в день поесть и всё, а живот появился, прям жировая прослойка такая ,даже джинсы одеть не могу,которые раньше на мне висели .Скажите что нужно сдать,что проверить,как вернуть вес обратно после этих проклятых таблеток? Последние 2 дня еще мучает внутри где-то какое-то бульканье
Добрый день. Необходимо сдать полный анализ крови, ТТГ, т3, т4, антитела к тпо ( проверить функции щитовидной железы) Необходимо добавить физическую нагрузку ( минимум 10 тыс. шагов в день)
Евгения Сергеевна, у меня ребёнок, и так движений хватает. И ещё раз повторюсь я не страдала никогда лишним весом. Ат к тпо я сдавала несколько раз ,там большая цифра, ттг было всегда в норме при этом, смысл есть его опять сдавать,ат к тпо имею ввиду
Алена Юрьевна, все анализы были в норме, только ат тпо понижен немного был,феритин 12,железо 30,9 было немного повышено,а так все было в норме . Цикл в норме. Т3 не надо?
При приеме гормональных препаратов идет задержка жидкости и повышения аппетита. При их отмене, если будете придерживаться правильного питания и добавите физическую активность, вес снизиться. По дообследованию- нужно исключить эндокринные нарушения- сдать кровь на глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин, чтобы исключить инсулинорезистентность (частая проблема набора веса). Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3(св.), Т4(св.), АТ к ТПО, при нарушении в работе щитовидной железы, так же вес может расти. При выявлении нарушений в анализах- консультация эндокринолога.
Ольга Тимофеевна, аппетит не увеличивался, наоборот при приеме таблеток меня тошнило ,еще раз повторяю,что у меня не поменялось ничего в приеме пищи,в образе жизни и т.д Ат тпо было 400,5 ,ттг был в норме 1.66
На прием гормонов так же может увеличиваться жировая ткань и задерживаться жидкость, постепенно, если прием препаратов прекращен, вес должен нормализоваться. Если будет продолжать расти нужно дообследование у эндокринолога, исключить инсулинорезистентность и проблемы с щитовидной железой (АТ к ТПО высокие, признаки АИТ).
Димитрий Витальевич, сейчас посмотрела, наоборот низкие,видимо с другим таким перепутала, тоже какой-то был анализ с ат , АТ-ТПО 400,5МЕ/мл Цикл наладился, регулярно идут
Нужно сдать анализы сейчас, когда появилась проблема. Обязательно следите за калорийностью пищи, кушайте небольшими порциями 5 раз в день (3 основных приёма пищи и 2 перекуса). Больше двигайтесь.
Здравствуйте. Сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, витамин В12, липидограмму Гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4, анти ТПО Половые гормоны в соответствии с циклом
Прием пищи 1 раз в день, приводит к замедлению обмена веществ и активации процессов анаболизма. Вам надо принимать пищу не менее 3 раз в день, используйте правило «тарелки». В рационе должны присутствовать больше овощей, меньше сладостей и мучных продуктов
Анастасия Александровна, у меня ничего не изменилось в рационе,как я ела 10 лет назад,так и сейчас ем Анализы все эти сдавала месяца 3 назад, все было в норме
если гормональный фон в норме, выход есть - увеличиваете физическую нагрузку, лучше аэробную(интервальная ходьба, велотренажер), следите за тем, чтобы сон был полноценным, рационально питайтесь.
Здравствуйте. Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа) Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы. Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60. Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена). Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Сдавайте общую копрограмму, посмотреть что с пищеварением.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Возможно, что есть отеки внутренние, которые и дают эту прибавку веса.