Борролиоз у беременной
Здравствуйте. Я беременна, срок 10 недель, позавчера укусил клещ, в исследовании определения наличия в клеще специфических фрагментов ДНК боррелии (Borrelia burgdorferi s. l.)- ОБНАРУЖЕНЫ. Что мне делать? Спасибо!
Добрый день. Показана профилактика. Возможно назначение супракса, но только после очного осмотра. Если же 3 дня с момента укуса прошли, то только наблюдение 30 дней. Через 3 недели кровь на антитела IgM, IgG к боррелиям. Посетите доктора инфекциониста. Здоровья Вам!
Добрый день. Обращаться очно к инфекционисту и проводить под контролем и наблюдением врача профилактику (цефалоспорины, доксициклин). Если врач сочтет нужным, то можно, конечно, и наблюдать, а далее - проводить диагностику на IG M и G, но лучше профилактика.
Ольга, спасибо за ответ! Врач назначила флемаксин солютаб 500мг×2р. На вопрос, какие могут быть последствия для малыша, ответила-я не Бог( Вы не ответите мне на этот вопрос? Интернет,к сожалению, тоже не даёт конкретного ответа