Гастроэнтеролог,кардиолог,терапевт.
Не могу уйти в ремиссию по панкреатиту.Прикрепляю выписку из стационара.Сейчас назначено лечение ребамипид 100 3 рвд -8 нед,пинаверия бромид100 3рвд-4нед и рифаксимин200-по 2 т 3рвд-10 дней.Последний препарат меня настораживает дозой и продолжительностью.Врач уточнила ,что именно эта дозировка.После первой таблетки пошел понос,как его убрать.Можно ли Энтерол добавить? Пью ещё ферменты 25000-3 РД - 2н.Анализы все есть на гельминты,онкомаркеры на скрытую кровь итд,КТ с контрастом,иригоскопия и другие.Сейчас жду анализ кальпротектин и дизбактериоз.Колоноскоптю в стационаре делать не стали при отсутствии показаний,но по результатам анализа будет видно.Эластазу тоже пока не стали.На фоне всего проблемы с сердцем,прошу прочесть верно холтер.В начале доктор пишет 2 блокады,(ранее не было год назад и 6 мес назад),но в заключении это не указывает.Ошибка? И в другом месте ставит 12 экстрасистел,а в заключении 7.Переживаю про блокады.ТТГ -5.4,гармоны не переношу.Антитела к ТПО-192.
Здравствуйте .
Рифаксимин у вас назначен верно по 2 табл 3 раза в день 10 дней . Параллельно с ним да , нужно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Учитывая диагноз панкреатит , все таки рекомендую сдать анализ на панкретическую эластазу кала ( кал рот сдаче должен быть оформленный ! ) , так как после этого анализа корректируется дозировка ферментов .
Касаемо блокады вам лучше уточняться у кардиологов .
Екатерина Андреевна, здравствуйте! У меня сегодня был стул жёлтого цвета.Произошел сразу после приема таблеток и пищи.У меня сложилось впечатление,что не от антибиотика,а от двух других препаратов.Может ли быть такое,что стул так быстро ,прошло минут 15-20 после приема,хотя до этого был оформлен.
На фоне медикаментов может изменяться стул .
Екатерина Андреевна, Энтерол 250 по 1 капсуле 2 рвд? Этого достаточно?
Да, по 1 капс 2 раза в день
Екатерина Андреевна, можно ли продолжать пить кюэнзим и железо,селен.У меня железодефицит и щитовидка
Да, можно
Екатерина Андреевна, спасибо
Пожалуйста , будьте здоровы .
Екатерина Андреевна, мне назначили диетическое питание нутриен.Его можно пить с препаратами или лучше отложить?
Можно принимать его с препаратами .
Екатерина Андреевна, может ли панкреатит,гастродоуденит,рефлюкс или что ещё давать боли в районе сердца? 2 года колет в левую сторону ,справа от соска.Кардиологи говорят не их.
Нет , перечисленные диагнозы боли в этой области давать не будут
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста какие препараты можно пить при моем лечении сейчас от простуды.Сопли,насморк.Заболела.Пробовала выпить Зодак т.к. думала это сезонная аллергия и началось сильное вздутие и боли
Екатерина Андреевна, когда было обострение впервые тоже при лечении жкт была как простуда.Может ли лечение жкт так влиять на организм?
Екатерина Андреевна, конкретно интересует альфа нормикс как антибиотик и трекрезан,ну и ребамипид и дицител.Если я выпью трекрезан ,то это не будет лишним?
Екатерина Андреевна, пришли анализы кальпротектин а 340,6 мкг/г что это значит?
Добрый день.
По поводу холтера и блокады - только врач-кардиолог сможет Вам ее верно расшифровать и обсудить данную проблему более глубоко.
Рифаксимин назначен Вам в верной дозировке и на нужное количество дней, назначение полностью верное. На данный момент к лечению Альфа-Нормиксом добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней. Как закончите Альфа-Нормикс+Энтерол подключить к лечению нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день сразу после еды на 14 дней.
Дождаться результатов кальпротектина и обязательно сдать кал на панкреатическую. эластазу.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.Я пью эти препараты сутки.Вчера сразу после приема все забурчало и минут через 20 начался понос.Вечером такого не было,а утром был нормальный кал и после приема комплекса все как вчера.Может ли быть такая быстрая реакция.И ещё стул был ярко жёлтый как с желочью.Разве эти препараты гонят желочь? Энтерол включаю,есть ли целесообразность пить лактобактерии в прием антибиотика или отложить после приема.И ещё мог ли препарат ганатон влиять на месячные? Очень долго их ждала и сейчас идут очень скудно.Нет ли сейчас в этом комплексе препаратов,увеличивающих гармон беременности ( пролактин ??? Не знаю название)
Пробиотики сейчас принимать не нужно, только после того как закончите прием Альфа-Нормикса.
Прокинетики Ганатон, Церукал, Метоклопрамид могут приводить к повышению пролактина, принимаете что-то из этих препаратов?
Альфа-Нормикс может вызывать такие изменения стула во время приема, потому что идет активное уничтожение бактерий, чтобы это не доставляло дискомфорт всегда дополнительно нужно принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.
Елена Сергеевна, принимала ганатон в лечении до этого.Сейчас в этом лечении таких препаратов нет из тех,что я указала?
Елена Сергеевна, Энтерол 250 мл по 2 капсулы в день -2 р т.е. 4 всего? Это не много?
Нет, сейчас нет препаратов, которые могут повысить пролактин.
Энтерол именно в этой дозировке оказывает наилучший положительный эффект, попробуйте начать с 1 капсулы 2 раза в день, если эффекта не будет - перейти на 2 капсулы 2 раза в день, это разрешенная доза препарата, которую часто в таком объеме и назначают.
Елена Сергеевна, можно ли продолжать пить кюэнзим и железо,селен в какое время?
Какие дозировки этих препаратов Вы пьете?
Елена Сергеевна,не могу сказать.Железо 1 т в день.Для профилактики.Был гемоглобин 109
Елена Сергеевна, селен 100, йвифор Мальтофер 100
Железо вечером после еды.
Селен утром во время еды.
Елена Сергеевна, ещё я пробовала пить нутриен ( питание для набора веса) но от него стало жжение в желудке и головокружение.У меня мало белка.Можно ли попробовать ещё принимать на фоне этого курса или не стоит?
Попробовать можно, но лучше после того как закончите курс лечения.
Елена Сергеевна, у меня ещё боли в районе сердца.Из за чего я и ставила холтер Возможно ли ,что боли жкт отдают в эту область? И что успокоительного можно при моем заболевании в период лечения данными препаратами
ЭГДС когда выполняли? Боли могут быть связаны только если с эрозивно-язвенными поражениями желудка.
Елена Сергеевна, в мае этого года.Язвы нет.Только не до конца закрывается клапан.между желудком и пищеводом
Значит боли с желудком или пищеводом не связаны в Вашем случае.
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста можно ли пить препараты от простуды во время моего такого лечения жкт.Заболела насморк,горло красное.Думала аллергия сезонного характера,выпила Зодак и начались боли и бурление
Да, Диана, препараты от простуды совместимы с лечением.
Елена Сергеевна, конкретно интересует альфа нормикс как антибиотик и трекрезан,ну и ребамипид и дицител.Если я выпью трекрезан ,то это не будет лишним?
Эти препараты полностью совместимы.
Елена Сергеевна, спасибо!!!
Елена Сергеевна, сейчас пришли анализы кальпротектин 340.6 мкг/г.Что это значит?
Это значит, что в кишечнике есть воспаление.
Как сейчас со стулом? Боли в кишечнике есть?
Елена Сергеевна,сейчас я пью препараты и болей нет,ну если только тянет иногда.Когда сдавала специально отменяла все препараты на 2 суток.Что значит воспаление? Обязательно будет делать КФС?
Елена Сергеевна, стул на энтероле пока не появлялся.В момент сдачи был мягким ,но оформленным.По ирригоскопии не нашли никаких полипов.Сказали КФС не надо ( это при госпитализации ) и про этот анализ тоже сказали не надо мне,а врач на приеме дала направление на него и вот результат.Значит мне не то лечили??
Когда сдавали кал на кальпротектин Альфа-Нормикс на тот момент уже принимали?
У Вас кальпротектин повышен вероятнее всего на фоне избыточного бактериального роста. От него Вы сейчас принимаете Альфа-Нормикс. Как закончите принимать данный препарат через 2 недели повторить кал на кальпротектин, он должен снизиться.
Елена Сергеевна, нет.Я до сдачи анализа полностью закончила предыдущий курс после госпитализации и ещё не начинала новый,который описан.Анализ был без таблеток .Альфа Нормикс не принимался
Елена Сергеевна, я ещё сдала анализ на дизбактеоиоз он покажет от чего высокий кальпротектин!? Я так понимаю кальпротектин показывает и сибр?
Елена Сергеевна, Избыточный бактериальный рост от чего может быть? ОН и есть СИБР? Может ли он провоцировать болезни поджелудочной железы?
Принятый ответ
Дисбактериоз малоинформативный анализ, он ничего не покажет.
Кальпротектин указывает на воспаление в кишечнике. Так как он повышен не до 700-800 значит воспаление слабое и это указывает на наличие СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Как закончите Альфа-Нормикс сдать повторно кальпротектин.
СИБР возникает из-за проблем с поджелудочной, желчным и много других причин.
Елена Сергеевна, спасибо.Я лечусь конечно у врача очно,поэтому интересны все мнения.На прием попасть сложно.Еще раз спасибо