Стоит ли принимать л тироксин?
Здравствуйте. Год назад сдавала ттг был чуть выше 4,на узи диффузные изменения щж,через пол года пересдала ттг 2,6. (ничего не принимала). Сейчас беременность 7 недель ттг 2,88 антитела к тпо 975, из за того что большие антитела эндокринолог назначает л тироксин в дозировке 75. Подскажите,не много ли это и нужен ли он вообще,ведь ттг не сильно завышен?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас не повышен ТТГ для естественной беременности. Антитела не показание к тироксину
Дарья Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте, Елена!
Беременность самостоятельная? Если да,то
Пока тироксин вам не показан,притом в такой дозировке. Антитела не показания к назначению тироксина
Проведите контроль ттг через 4 недели,если ттг будет более 4,тогда начинайте тироксин принимать тироксин 50 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака. С последующим контролем через 4 нед
Пока только наблюдение
Принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 1 триместра
Витамин Д 2000 сё ежедневно
Ферритин сдайте,при уровне менее 45,начните принимать железо
Софико Бежановна, спасибо,да беременность самостоятельная
Принятый ответ
Здоровья Вам ?
Здравствуйте. Повышение антител не лечат тироксином, ттг у вас в норме поэтому принимать не нужно. Ттг снижать ниже 2.5 только если беременность по эко. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. На ттг через 3 месяца
Ленар Равилович, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день.Вам не нужен тироксин.Вообще.Ттг у вас в норме для естественной беременности.
Пейте только йодомарин 200 мг в сутки и витамин Д 2000МЕ в день
Елена Борисовна, спасибо!
Здравствуйте, у Вас повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит. Но ТТГ при этом у Вас в пределах нормы ( для беременности, которая произошла естественным путём, не ЭКО) от 0.4-4.0. Поэтому, Л тироксин или Эутирокс принмать не нужно.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания и работы своей щитовидной железы .
Контроль ТТГ через 6 недель.
Марина Сергеевна, спасибо! Очень переживаю что такие показатели могут отразиться на ребенке.
Показатели на ребенке не отразятся это точно. Если так разбирать ТТГ влияет на вынашивание беременности, но не на малыша. Но в Вашем случае он не на что не влияет это точно. Он в норме , принмайте йод, сдайте ферритин он нужен для работы Вашей щитовидной железы, и спокойно носите беременность.
Марина Сергеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!