Сроки беременности, УЗИ, ХГЧ.
Здравствуйте, ситуация такая. В феврале 2023 года был регресс в сроке 5-6 недель, вакуум. Период восстановления прошёл хорошо, в июне было сделано узи, все в норме. Начала принимать комплекс витаминов, планировать беременность. Последние месячные были 20.07.23 (в отпуске цикл сместился,менструация началась на 5 дней раньше). 17.08.23 тест +, к вечеру появились коричневые выделения. Один раз. В жк осмотрели, сказали,что срок очень маленький, назначили дюфастон (фолиевую,йодомарин,витамины уже принимала), и хгч в динамике. Анализ хгч сдала 17.08 - 266мМе/мл ,19.08-564мМе/мл. Сегодня (25.08) на приёме в жк,врач отправила на УЗИ (т.к. был регресс, и выделения). По УЗИ срок 2-3 недели, не соответствует сроку, в матке одно 8 мм-плодное яйцо, 2 мм-желточный мешочек. Эмбрион не виден. Через 1.5 недели прийти на контроль УЗИ, на приём. 1. Почему срок по узи не соответствует сроку беременности? 2. Какие могут быть прогнозы?
Здравствуйте.
Диаметр плодного яйца в 5 акушерских недель (ваш срок) должен достигать 7-8 недель. Для визуализации других структур еще слишком рано. Вам необходимо продолжать сдавать ХГЧ в динамике, выполните УЗ-контроль через 7-10 дней.
Какую терапию вы получаете сейчас?
Наталья Александровна, дюфастон 1т/3 раза в день, фолиевая 400 в комплексе (элевит)+400 отдельно, йодомарин 200 мг.
Вы получаете адекватную терапию. Продолжайте мониторить ХГЧ. У вас все хорошо
Наталья Александровна, то есть в 5 акушерских недель, по УЗИ плодное яйцо должно быть около 20 мм и наличие эмбриона в нем, при нормальной беременности? Чем обусловлено такое не соответствие сроков?
Принятый ответ
В 5 акушерских недель диаметр плодного яйца должен достигать 7-8 мм, как у вас. Все соответствует сроку.
Наталья Александровна, поняла Вас. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное сейчас на УЗИ -это наличие плодного яйца и желточного мешка. Сроки всегда немного разные, потому что не известна точная дата овуляции, она может быть как ранней, так и поздней. Из препаратов всего достаточно, их и продолжайте. Прогноз благоприятный, шансы на вынашивание, безусловно,высокие, поэтому не думайте о плохом. Даже у абсолютно здоровой пары может быть эпизод замершей беременности или выкидыша, это результат случайных мутаций, которые невозможно предсказать