Консультация невролога /

Дорсопатия — вопрос №1530908

Здравствуйте. Моей маме 71 год. Мучают постоянные боли в пояснично-крестцовый отделе. Утром встать не может, сильные боли, делает физкультуру, пьёт обезболивающее, мажет мази и к обеду потихоньку начинает ходить. Были у терапевта, ревматолога, невролога, нейрохирурга. Поставлен диагноз:дорсопатия. Дегенеативно-дистрофические шейного, грудного, поясничного отделения позвоночника. Нарушение сагиттальных параметров позвоночника, Спондилоартроз. АнтеспондилолистезLIV с фораминальным стенозированием. Люмбалгия. Стойкий болевой мышечно-тонический синдром(код МКБ М 51.1).Ставила уколы диклофенак и мелоксикам и ксефокам. Пила таблетки, в том числе конвалис, мовалис и т. д. Проходила и физиотерапию, массаж, мануальную терапию. Ничего не помогает, нет облегчения, очень сильно мучается по утрам. Обезболивающие не помогают. Неужели нет препаратов, чтобы облегчить боли и состояние.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертомия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сирдалуд пробовали?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Добавьте в лечение миорелаксант Сирдалуд 2 мг три раза в день курс две недели.
Габапентин 300 мг первый день, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 раз.
Можно выполнить паравертебральную блокаду с препаратом Дипроспан.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте ?!Мрт проходили ?на основании чего выставлен данный диагноз ?Сможете прикрепить обследования
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. МРТ проходили в августе, прикрепил.
Невролог
Да теперь вижу Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Если малоэффективно блокада с дипроспаном
Невролог
Здравствуйте. При неэффективности стандартного лечения рекомендую начать прием препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день ( максимальная суточная доза 3600мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней. Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ больше выражены изменения суставов позвоночника, чем остеохондроз как таковой, плюс есть сужение пространства между суставами позвоночника. Этот процесс болит преимущественно при длительном периоде без движения, переохлаждении, поэтому в таком процкссе важна гимнастика. По вашему сообщению поняла, что все--таки гимнастика помогает. Можете прикрепить заключение ревматолога. Назначалились ли хондропртекторы?
Порекомендовала бы приём артра мсм 2т 1 раз в день 2 месяца , споледующим переходом на артру 1т утром и вечером 2 недели с последующим переходом на 1т 1 раз в день на 3 мес.минимум и гимнастика систематическая
С-РБ, РФ, мочевая к-та, асло, аццп сдавались? И если давление не повышается, то можно проколоть дипроспан 1 мл в/м 3 раза через день
Блокаду не делали. И если боли прямо мешают жить, то обычно подбирают габарентин по схеме 300 мг по 1т утром 3 дня, далее 1т утром и вечером 3 дня, далее 1т 3 раза в день (минимум 1 месяц, с последующей постепенной отменой по 1т в 3 дня).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При длительных хронических болях добавляют антидепрессант с противоболевой активностью ( дулоксетин) применяется по 30 мг первую неделю, затем 60 мг. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом, для покупки нужно выписать рецепт.