Консультация психотерапевта /

Головные боли — вопрос №1678685

Добрый день. Долгое время беспокоят головные боли (больше туман или как будто головокружения, иногда сильные боли после перенапряжения например: серьезные разговоры с людьми, экзамены, после близости с мужем. То есть как после положительных всплесков эмоций, так и после отрицательных. Когда дни спокойные ровные- голова как в тумане, головокружение. Сразу утром я это чувствую. После подъёма. И засыпаю с этими же ощущениями. Сон хороший, сплю всю ночь хорошо 8-9 часов в сутки. Бывает месяц-два страдаю этими головными неясностями, потом они на месяц исчезают сами по себе куда-то. Потом снова. И это на протяжении года уже так. Имею болезнь АИТ, гипотиреоза сейчас нет. ТТГ в норме. В сентябре обращалась в неврологический стационар, все анализы УЗИ МРТ мозга, все есть. Все хорошо. Дефицитов витаминов и макроэлементов нет. Невролог выписала бринтелликс и атаракс. Первый месяц бринтелликс пила 10 мг, стало лучше, через месяц опять начала все чувствовать. Невролог увеличила до 20 мг в день. Атаракс пью на ночь- 25 мг. Туман продолжается.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Т.е. дозировку 20 мг Вы принимаете тоже месяц? Скорее всего надо заменять бринтелликс на другой антидепрессант. Предлагаю очно проконсультироваться с врачом-психотерапеатом об этом, а не с врачом-неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, бринтелликс по 20мг принимаю неделю только, до этого принимала 10 мг. Очно к сожалению в данных условиях не могу посетить психотерапевта, так как живу в Германии. А в сентябре летала в Россию, поэтому посещала неврологический центр. Единственное что могу у семейного доктора тут выпросить рецепт на какой-то другой антидепрессант.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте подождем тогда 2-3 недели. Еще прошло мало времени после приёма 20 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, бринтнлликс 20 мг сколько дней принимаете? Как ночной сон? Тревога есть днем?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. 20 мг принимаю неделю только. До этого месяц принимала по 10 мг. Ночной сон хороший, тревожного состояния сейчас вообще нет.
Психиатр, Психотерапевт
Дайте еще 2 недели препарату, если эффекта не будет, то надо менять. Можно рассмотреть амитриптилин, миртазапин, сертралин, но подбором психиатр/психотерапевт должен заниматься.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, хорошо!)
Психиатр
Здравствуйте! Еще прошло слишком мало времени, необходимо подождать еще 2 недели, если за 2 недели ничего не изменится, то необходимо заменить на другой антидепрессант. С головными болями хорошо работают тразодон, амитриптилин. Из нейролептиков - сульпирид.