Боль в животе
Здравствуйте! В 2019 году была операция на яичнике, киста яичника желтого тела. С 2019 года на гормонах Белара. Первый цикл не пью гормоны, так как планирую ребенка. Появились чувство расписания в области яичников и чуть позже сильная боль, больше справа. На данный момент боль больше ноющая. Сделала узи( результаты прикрепила). Переживаю что увеличены яичники и кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сегодня какой день цикла у Вас? Узи пока не видно.
Лейла Исаевна, здравствуйте! Сегодня 31 день с момента месячных
Лейла Исаевна, узи прикрепила
Узи посмотрела, у Вас небольшие кисты в яичниках, которые требуют только наблюдения. Это может быть после отмены КОк, поскольку яичникам нужно снова включиться в работу. Если болевой синдром сильно выражен, можно выпить ибупрофен 400 мг, при необходимости каждые 8 часов.
Лейла Исаевна, А по узи получается была овуляция? Есть шансы забеременеть? Делала тест на овуляцию, 6 ноября был положительный
Могла быть, хотя врач узи не описал «желтое тело». Быть может, это одно из образований яичников. Для 30 дня цикла эндометрий тонковат, менструация может придти с сильным запозданием. Но на восстановление цикла после длительного приема КОК нужно время. Поэтому лучше начать прием витаминов: фолиевая кислота 400 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ в сутки, йодомарин 100 в сутки и жить активной половой жизнью сразу после менструации и до 20 дня цикла - через 1 день.
Лейла Исаевна, спасибо большое за ответ. А скажите пожалуйста, в бланке узи увидела что описано анэхогенное образование, его размеры и указано что капсула 2 мм. Что это означает, что значит капсула? Первый раз вижу такую формулировку у УЗИ
Это толщина стенки кисты, не более. Некоторые узисты не пишут о ее толщине, поскольку это большого значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи. Яичники включаются в работу после отмены кок.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Прикрепила
После отмены кок цикл может восстанавливаться до 6 месяцев. Также могут быть функциональные кисты. Они не требуют лечения- только узи-контроль после менструации. То, что яичники несколько увеличены в объеме- тоже считаем компенсаторной реакцией после отмены кок. И за счет функциональной кисты.
При болях при такой кисте можно использовать свечи с нпвс (диклофенак, индометацин) ректально.
Ольга Витальевна, А по узи получается была овуляция? Есть шансы забеременеть? Делала тест на овуляцию, 6 ноября был положительный
Да. Не исключено. Врач узи не описал желтое тело. Вполне возможно, что под одной из кист он это имел в виду
Ольга Витальевна, а через сколько переделать узи?
После менструации.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста а жидкость в плзадиматочном пространстве может давать боли или раздражение и опасна ли она?
Нет, не опасна. Она может быть в норме в небольшом количестве
Ольга Витальевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас функциональная киста в левом яичнике. Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена Борисовна, здравствуйте! А по узи получается была овуляция? Есть шансы забеременеть? Делала тест на овуляцию, 6 ноября был положительный
Нет, судя по протоколу и скану, овуляции не было.
Фолликул рос, но не лопнул, перешел в кисту.
По фото скана образование похоже именно на фолликулярную кисту, а не кисту желтого тела.
Тесты на овуляцию часто бывают положительными и при наличии кисты.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, как долго могут сохраняться боли? К вечеру заметила что боль отдано в спину, и прямую кишку
Боли могут продолжаться даже до тех пор, пока киста полностью не регрессирует.
Принятый ответ
Здрпвствуйте. После отмены кок могут образоваться кисты, и может быть сбой, но цикл восстанавливается самостоятельно,а функциональные кисты рассасываются самостоятельно. Пройдите узи контроль на 5-7 день цикла.
Шушаник Юраевна, Дарья Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, сегодня появились неприятные ощущения как будто толчки внизу живота или спазм мышц, не проходит в течении дня, сегодня на нервах была с утра, после того как понервничала и началось. Не болезненные. Это может быть связано с кистами или нет?
При кистах может быть болезненность, но, как правило, боль может быть тянущей, ноющей, но не пульсирующей, модет быть связано именно с эмоциональным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены контрацептивов ваши яичники включились в работу, поэтому образовались кисты, это функциональные кисты, которые рассосутся самостоятельно. Лечить их никак не нужно. Если есть боли, ставьте ректально свечи дикловит в течение недели.
Дарья Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, сегодня появились неприятные ощущения как будто толчки внизу живота или спазм мышц, не проходит в течении дня, сегодня на нервах была с утра, после того как понервничала и началось. Не болезненные. Это может быть связано с кистами или нет?
Нет, маловероятно. Просто пульсация. Вы четко связываете с нервным напряжением.