Белая лихорадка у ребёнка 5 месяцев
Здравствуйте. Неделю назад заболела бабушка мужа, после чего заболел муж, я и вчера поднялась температура у ребёнка. Поначалу была в районе 37,7 , не сбивала. Когда поднялась выше 38 и ребёнок стал чувствовать себя хуже, дала нурофен 3,5 мл(вес ребёнка 8кг) Температура упала только спустя полтора часа до 37,8 , далее через 4 часа подъем до 38,7 . Дала парацетамол 5 мл. Температура снизилась снова только через полтора часа до 37,8 . И резкий подъем до 39 . Ребёнок бледный, руки ноги холодные, не реагировал на игрушки, речь и прочее. Вызвали скорую, поставили укол, госпитализировали. Помимо температуры у ребёнка насморк, кашель. В больнице назначено лечение :свечи виферон курс 5 дней, ингаляции с физраствором 3 раза в сутки, по необходимости парацетамол. После парацетамола температура также особо не уходит, ребёнок холодный, бледный. Врачи ничего не рекомендуют, не говорят и я не знаю, что делать. На данный момент лежим второй день.Насколько данное лечение целесообразно в данной ситуации?
Здравствуйте, вы под наблюдением, наверняка взяли анализы и от этого отталкиваются.
Виферон в принципе без доказательной базы, но в стационарах его до сих пор используют.
Думаю по мере появления симптомов будут корректировать лечение.
Ребенок маленький поэтому стационар это правильное решение.
Ирина Михайловна, постоянная темпераятура >38 и озноб ребёнку не навредит? Врачи говорят согревать ребёнка,чтобы конечности не были холодными,но у меня никак не получается.Также 16 дней назад была поставлена бакцина БЦЖ это никак не повлияет на ход ОРВИ?
Принятый ответ
Нет вакцина сама по себе, ОРВИ само по себе, никак не влияют друг на друга.
Температура не навредит, опасная температура, это 40+, либо если на любую температуру судороги, у вас только спазм сосудов (холодные руки/ноги). Это тоже нормально, организм делает спазм, чтоб обеспечить кровью более важные органы во время лихорадки.
Растирайте ручки и ножки, носочки, бояться не нужно холодных конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Виферон не имеет доказанной эффективности, нет смысла использовать.
Нурофен на Ваш вес нужен 4 мл.
Главное промывать тщательно носик, чтобы слизь не провоцировала кашель.
Если по анализам вирусный процесс, это специфического лечения не существует, только симптоматически облегчаем состояние.
Здравствуйте, лечение соответствует ОРВИ лёгкой степени.
Анализы сдавали?)
Екатерина Юрьевна, сдали только кровь, результаты неизвестны. Мочу сдать сейчас нет возможности, выходные
Принятый ответ
Здравствуйте,Виферон,не доказано,что работает,можете его убрать,лечение симптоматическое,вы находитесь под наблюдением,вам должны помочь,в оказании медицинской помощи.