Консультация эндокринолога /

Нужно ли пить гормоны при ТТГ 4,66 — вопрос №1531127

Добрый день. По УЗИ киста щитов.железы справа 3 мм. ТТГ 4,66, Т3 5,13, Т4 12,85, антитела к ТПО 0.20. Нужно ли пить гормоны, если беспокоит повышенная тревожность, раздрожительность, навязчивые мысли и ПА. Ставят ВСД. Эндокринолог предложил пропить гормон, сказала, что повышенный ТТГ, наоборот, вызывает сонливость. Пока не начала пить, сомневаюсь. Помогите!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция.
По УЗи у вас признаки дефицита йода, доброкачественное образование - киста.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли + морепродукты. Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

При тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.

Если есть нарушение цикла - проверьте ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин на 2-5 день цикла, УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ. Повышен ТТГ уже 3 года, примерно в таком показателе и держится . Гемоглобин 13,70 , вит Д 30, 8, ферритин 25,23.
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас на нижней границе нормы витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Контроль витамина Д через 6 мес. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Йод принимаете для профилактики?
ТТГ проверьте через 3 мес после выполнения всего вышеперечисленного.
Клиент
Светлана Михайловна, я пила один месяц йодомарин, ттг чуть снизился после него. Больше не назначиали. Рекомендуете принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
йодированная соль с йодатом калия 4 г = 160 мкг йода, каждый день всю жизнь,можно 5 г
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение ТТГ при нормальном уровне Т4 свободного- это субклинический гипотиреоз. Назначения гормонов- препаратов левотироксина он требует только у беременных.
Обычно гормоны назначают при манифестном гипотиреозе, когда ТТГ повышен, и Т4 снижен.

И незначительное повышение ттг не должно давать такую симптоматику.
ВСД невролог ставит? насчет повышенной тревожности и ПА консультацию психотерапевта не рекомендовали?
Клиент
Сафия Ринатовна, ВСД ставит терапевт. Занимаюсь КПТ и делаю НМР по Джекобсону. Но пока результата особо нет.
Терапевт
По вашим перечисленным результатам анализов-
ферритин ниже 30. Гематологи дают нижнюю границу ферритина от 30. Можно Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 2-3 недели.
Витамин Д в профилактической дозировке поддерживать. Жирорастворимые формы (Детримакс или вигантол) лучше, по 2000 ме/сут длительно.
Да, КПТ действительно очень эффективен, и курса его требуется не так много при грамотном занятии с психотерапевтом.Поэтому в данном случае я бы порекомендовала проконсультироваться со специалистом
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если вы не планируете беременность гормон пить не надо
Надо сдать ферритин и витамин яд.
От этих дефицитов щитовидная железа снижает свою функцию.
Восполните их и Ттг снизится
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормон показан когда ттг повышается выше 10 и т4св ниже нормы. Или когда планируют беременность. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Нужно для начала исключить дефициты железа, витамина д их стоит проверить. Они же влияют на самочувствие. Такой ттг ни на что не влияет. Киста доброкачественная, с ней ничего делать не нужно, узи через год. Когда готовите пищу солите йодированной солью плюс йод содержащие продукты. На ттг сдайте через 2 месяца