Консультация психолога /

Нужна поддержка — вопрос №2612427

Уважаемые психологи, нужна поддержка и помощь хотя бы на сегодняшний день, я пью лекарства и хочу очно к психологу, психиатр ставит тревожно депрессивное расстройство.
Что беспокоит на сегодня страх не понять значения слов, например, слово хорошо и тут же навязчивые мысли, а что оно значит... Страх, что действия не будут совпадать с мыслями допустим скажут мне садись, а я буду стоять, так как мне не будет это понятно. Страх умственной осталось, вдруг её в детстве не заметили... Страх деменции в 30 лет)) да, я понимаю, что это абсурд...
Стала бояться чтения...
Ощущение, какой - то пустоты внутри, слова кажутся, какими - то далёким...
Может возникнуть навязчивые мысли, а почему это пишется именно так, а не по другому...
Спасибо, Всем кто откликнется!

Возраст: 30

Хронические болезни: Дцп, хронический болевой синдром, невроз

Психолог
Ирина, здравствуйте!
Вы пишите, что уже работаете с психологом, знаете о своей ситуации и что такие мысли - это и есть симптом- то есть - они сами ничего не значат, но пока - проявляются акцентируют на этом внимание. Но они не есть реальность- и с этим вы и работаете и непременно справитесь- снимите напряжение, восстановите психическое состояние и уйдет тревожное мышление.научитесь мыслить без таких тревожащих конструкций в голове)
на самом деле- так бывает по разным причинам- когда мы научаемся прокручивать какие то пугающие мысли. даже осознаем что это не так- но остановиться тяжело...так как привычка уже есть. Но хороший момент в том- что это привычка и с ней точно можно справиться)) Сами мысли безобидны- вы гораздо больше чем эти мысли, вы выбираете что "впускать в вашу голову" и на чем делать акцент) Пробуйте не бороться с ними- а по "дружески" пропускать пока через свое сознание- отмечать что они есть- но в то же время- переключать внимание на реальные важные для Вас моменты)
Что сейчас- как проходит Ваш день? Чем Вы обычно занимаетесь, есть ли семья, близкие люди- они поддерживают Вас?
Как сами справляетесь в такие моменты и что обычно помогает Вам?
Какой поддержки Вам бы сейчас хотелось и чем сейчас мы могли бы быть Вам полезны?))
Принятый ответ
Клиент
Я работаю медсестрой, на работе удаётся подзабить на навязчивые мысли, даже если они приходят во время работы, я её как бы пропускаю навязчивости через себя. Дома творчество, быт, но бывает болит сильно спина и я лежу трупиком...

Клиент
Поддержки наверное, понять, что с ума не сошла, с реальностью связь не потеряла
Психолог
Ирина, понимаю, конечно в такие моменты очень хочется почувствовать опору и что с тобой всё в порядке ?и конечно, сейчас очень важно быть внимательнее к себе)) Прислушиваться чего хочу, что помогает расслабиться и поднять настроение-тогда будет меньше внутреннего напряжения и тревожные мысли так же будут тише. Здорово, что Вы умее переключаться-дома так же ставьте интересные задачи, заботьтесь о себе, чтобы была возможность с интересом включаться в процесс, а тревожные мысли и не будут нужны...
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Как давно вы стали замечать за собой появление у себя этих навязчивых мыслей? Возможно ли, что они связано с каким-то стрессовым событием?
Принятый ответ
Клиент
Стресс для меня был, Прибывание в пнд, с другими навязчивыми мыслями, там я насмотрелась на дементных с тех то пор все и началось, даже уже там.
Клиент
Где-то месяц назад, началось, сначало был страх потери памяти, а теперь со словами
Психолог
Простите ответ продублировался
Принятый ответ
Клиент
Я не знаю... Ем мало, а сплю много в последнее время
Психолог
Здравствуйте.
Почему вы стали примерять на себя все эти беды? Сохранен ли у вас аппетит, сон?
В какие моменты возникает этот страх, есть триггер?
Клиент
Здравствуйте, я была в пнд, там видела дементных, возможно по этому.. Тригерры например быстрая речь человека или беглое прочтение текста, у меня как будто бы все замедленно.. Постоянно тревога... Ем я мало, а сплю много, но бывает ночью просыпаюсь или от мыслей или от боли.
Психолог
Вы вполне грамотно размышляете, все локанично написано, есть смысл и нет никаких вопросов к вашей связи с реальностью. Совершенно адекватный текст. Вы сильно впечатлились в пнд и ваш страх сыграл с вами злую шутку. Это просто мысли, в вашей голове, из нет больше нигде во вселенной кроме вашей головы, а вы из-за них страдаете. Осознайте что они ничего не значат кроме повышенной тревожности.
Рекомендую для самопомощи книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» она улучшит ваше состояние вы узнаете механизмы формирования вашей тревоги и способы борьбы с этим состоянием.
Все будет хорошо, берегите себя ?
Психолог
Ирина, здравствуйте.

Безусловно, когда есть навязчивые мысли, они мешают, угнетают и приводят к каким то немыслимым беспокойствам. И умом конечно, вы понимаете, что все это исключительно мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью. Иррациональные страхи, которые рождает тревога, но справится очень тяжело. Нет, конечно вы не потеряли связь с реальностью.,
Вы пишете адекватный запрос, рассуждаете, осознаете, где вы,кто вы, просто тревога слишком высока, она может вам давать ощущение, что вы что то там позабыли, утратили способность мыслить, вдруг утратили сформированные знания, умения и наввки, но это иллюзия тревоги.
На умственно отсталого человека, на человека с деменцией, вы точно не похожи) На тревожного, да, но это другая тема и вы над ней работаете, вы молодец, что принимаете терапию, а не ждёте ухудшения. Вы все понимаете, и способны на анализ и синтез мыслительноц деятельности. Способны прогнозировать, адекватно оценивать окружающую обстановку. Да, несколько повышен градус тревоги, но при выполнении рекомендаций врача и она пойдет на спад.
Примите мою поддержку и знайте, что я все понимаю, что вы пишете и вы сейчас, прочтя мой текст, тоже все поймёте. Это и будет доказательством того, что вы разумны и не разучились читать и не утратили способности, которые у вас сформированы уже давно.
Вы поправитесь обязательно, и мысли нехорошие вас покинут.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за поддержку, сейчас это очень важно
Психолог
Пожалуйста ☺️?
Психолог
Ирина, здравствуйте! Я очень Рада , что вы все-таки решились на работу с психологом! Вы молодец , скоро ваша жизнь потихоньку начнет меняться и вы начнете получать от нее удовольствие!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, всё, что Вас беспокоит - это НЕ страх - Это прежде всего Мысль, которая вызывает страх! Поэтому нужно работать именно со своими мыслями - их можно записывать, оценивать, менять их на более адаптивные. Важно, чтобы Вы могли понимать и отделять - мысли НЕ отражают реальности - мысли отражают лишь состояние биохимии мозга.
Психолог
Ирина, здравствуйте. С Вами все нормально. Психически нездоровые люди в себе не сомневаются. Они наоборот считают себя абсолютно нормальными. А вот невротики вечно в себе сомневаются. Вам обязательно станет легче, все нормализуется.
Психолог
Ирина, здравствуйте. С Вами все нормально. Психически нездоровые люди в себе не сомневаются. Они наоборот считают себя абсолютно нормальными. А вот невротики вечно в себе сомневаются. Вам обязательно станет легче, все нормализуется
Психолог
Ирина, здравствуйте.

Вы работаете с двумя специалистами: с врачом-психиатром и с психотерапевтом-психологом. И как вы думаете, два компетентных специалиста не смогли заметить, что с вами что-то не так, что у вас умственная отсталость?
Ваш психотерапевт видит вас, скорее всего, каждую неделю очно, он видит вас, если бы было бы что-то не так и ваше состояние бы вызывало бы какое-то опасение помимо психиатрии, то, наверное, бы дал вам рекомендацию обратиться к специалисту-врачу и оказал, что с вами что-то не так. Но всего этого нет. Почему вам не хочется поверить в компетентность этих специалистов? Какова вероятность, что оба два специалиста ошиблись, не заметили очень яркое отклонение умственное?

Ирина, вы говорите о том, что вам страшно, что ваши действия не будут совладать с мыслями, чтобы перепутаете садиться и стоять. А разве такое было? Ирина, с вами всё хорошо, вы почувствовали сложный эмоциональный момент, и вы тут же обратились сюда за поддержкой, за консультацией, разве это не есть указательство того, что ваши мысли и действия идут в унисон? Как вы думаете, человек, у которого проблемы с головой, смог бы принять решение написать сюда? Он бы когнитивно дошёл до того, что так, со мной сейчас что-то не то, и мне нужна помощь специалистов прямо сейчас в формате онлайн. Умственно отсталый смог бы так?

Ирина, вы чётко излагаете свою мысль, вы написали этот вопрос, предложение согласованы, суть, мысль передана, наши консультации вы воспринимаете.
Иными словами, у вас колоссальное количество примеров того, что с вами всё хорошо, с точки зрения когнитивных способностей у вас всё замечательно. Да, есть некие эмоциональные моменты, которые вы, как человек разумный, здравомыслящий, решаете эти проблемы и прекрасным способом, единственно верным, и медикаментозная терапия, и психотерапия. И в это вы обратились сами, вы пришли, вы это сделали, какой же это большой повод для того, чтобы гордиться собой. Знаете, как много людей этого не делают, а вы молодец, вы это сделали, вы сейчас находитесь в этом процессе, что ещё больше добавляют вам очков уважения к себе.
Ирина, вы идёте правильным путём, вы идёте правильной дорогой, и всё с вами хорошо. Специалисты, с которыми вы работаете, помогут вам справиться с вашим психоэмоциональным состоянием, просто надо дать времени время. Позволить процессу продолжаться и развиваться.

Ирина, позвоните, я вас ещё раз поблагодарю и выскажу вам своё уважение за то, что вы прислушались к нашим консультациям в своём прошлом опросе.
Психолог
Дубль ответа выше.
Психолог
Дубль 2 ответа выше.
Психолог
Дубль3 ответа выше.
Психолог
Дубль 4 ответа выше.
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
Очень хорошо, что Вы начали работу с психологом. Постепенно Вам станет легче.
Сейчас есть тревога, есть мысли, которые Вас беспокоят. Вы написали, что можете пропустить их через себя и они уходят. Как Вам такой способ на постоянной основе?
Вы понимаете, что всё это надуманные мысли и к реальности не имеют никакого отношения, но мысль пугает, Вы переживаете, уходите в себя.
Вам врач поставил тревожно-депрессивное расстройство и никакого другого диагноза у Вас нет! Пишите Вы правильно, грамотно, Вы знаете к кому Вы обращаетесь и кому отвечаете здесь на сайте, ставите плюсики.
Как Вы отвлекаете себя? Занимайте себя хобби, слушайте успокаивающую музыку, гуляйте на свежем воздухе, релаксации. Вы справитесь, дайте себе время!