Консультация хирурга /

Воспаление после кс — вопрос №1531183

10 было кесарево
18 сняли швы, сказали все супер и обработка не требуется… что-то пошло не так припухло, покраснело…

Хирург сначала сказал госпитализируем и вскрываем( что? Опять живот разрежут?)
Потом сказал приложим йодовую повязку возможно наслоение или типо того… на данный момент левомеколь , зеленка, банеоцин.

Какие варианты развития событий, госпитализация, сроки, восстановление? Совместимость лечения с на?

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, если фото с зелёнкой это то что сейчас, то зелёнкой больше не красить. Под ней можно пропустить воспаление, невозможно оценить состояние раны.
По вашему описанию и первому фото, скорее всего было скопление серомы (раневая жидкость) в области раны.
Оценить динамику есть краснота раны или нет, нельзя, все зелёное.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем Банеоцин и мазь левомеколь под повязку дважды в день.
Если усилится боль, появится температура, значит произошло нагноение и нужно вскрывать гнойник, вскрытие его это разведут края раны, при инфицировании заживление происходит плохо и поэтому ничего повторно резать не придётся.
Но сейчас по "зеленковому" фото кажется что вот тот нависаюший участок уже опорожнился и ранка заживает.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если честно сказать, то по фото я ничего не понял что это у Вас такое.
Что на словах сказал доктор на счет вскрытия? Чего конкретно он собирается вскрыть? Диагноз как звучит?
По большому счету тут надо бы смотреть внимательно, и мне непонятен это "козырек" кожный.
Если надо, то проведите УЗИ послеоперационного рубца.
После операции по срокам тут может быть или скопление серомы, или нагноение послеоперационной раны. Но по фото, по крайней мере, это все как то сомнительно.
Как вариант покажитесь другому врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее Ваш лечащий врач, под вскрываем имел ввиду, не вскрытие живота, а вскрытие серомы предполагаемой или вскрытие кожных краёв раны для удаления лигатуры ( нити), если предполагалось что развивается лигатурный свищ. Но точно не стоит переживать, по поводу того что будет какая операция под наркозом, такого не будет.

По фото нечего критичного , если честно нет.
Можно выполнить узи послеоперационного рубца, чтоб посмотреть что за уплотнение, после можно решить как быть точно.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент ничего критичного нет! По фото видно избыток кожи, который нависает над швом! Возможно в этой области была серома, которая опорожнилась! Вам необходимо выполнить УЗИ данной области! При стихании воспаления оценить рубец и возможно иссечь под м/а избыток кожи! Сейчас вместо зеленки обрабатывать водным раствором антисептика хлоргексидин или мирамистин,затем Левомеколь! Все перевязки под контролем хирурга!