Ожоги от клеевого пистолета

Здравствуйте! Ситуация такая. Ребенку 4, 5 года. Делали подделку в сад с помощью клеевого пистолета. Ребёнок обжог руки клеем. Пострадал безымянный палец левой руки с внутренней стороны, сильно кожа слезла. И на правой руке сверху между указательным и среднем пальцем. Когда обжог сунули руки под холодную воду. Поехали в приёмное отделение, там нам сделали повязки с фурацилином. Вручили пузырек с фурацилином и сказали смачивать повязки, повязки не снимать и в понедельник обратится к травматологу в детскую поликлинику на перевязку. Случилось все поздно в пятницу. Я переживаю, что это за лечение такое два дня ходить с повязкой не меняя не обрабатывая. Боюсь осложнений. Повязки уже все желтые от фурацелина. Фото ожогов нет. Ручки замотаны.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение влажно-высыхающими повязками с раствором фурацилин или хлоргексидин - это отголоски прошлого.
В клинических рекомендациях при ожогах глубже 1 степени (а по Вашему описанию степень уже 2) применяют атравматические повязки (Бранолинд, Воскопран, Бактиграс, Парапран)

Перевязка обычно происходит следующим образом:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин / раствором Бетадин / раствором фурацилин
2. Атравматическая повязка, сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт
Повязки действительно меняются не каждый день.
Вреда от того, что ребёнок до понедельника в таких повязках - нет, но снимать их может быть проблематично

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете обратиться к хирургу или сделать перевязку самостоятельно. Аккуратно снимите повязки, если они приклеились к коже то обильно смочите хлоргекседином водным или фурацилином. Далее наложите на ожоговую поверхность сеточку бранолинд и зафиксируйте бинтом. Сеточка со специальным составом, созданным для лечения ожогов и ран.

Принятый ответ

Здрпамвуйте, такое лечение действительно существует, но что то 2 дня уж очень долго не менять повязки. Лучше конечно сегодня сами или хирурга найдите, снимите повязки, можете сфотографировать прикрепить суда, обычно при ожогах 2 степени рекомендуют обработка хлоргексидином, затем сеточки бранолинд на раны, сверху левомеколь, марлевые салфетки и забинтовать. Так делать ежедневно, если сеточки бранолинд прилипнут, можно их не менять, а просто сверху класть мазь левомеколь и повязка. Все это делается под наблюдением хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно снять бинт, приложить фото ожоговых ран. Судя по описанию имеет место ожог 2 степени. В таком случае рекомендуют рану обработать водным раствором антисептика ( хлоргексидин, Мирамистин), после этого на раневую поверхность положить атравматичную повязку бранлинд или воскопран и мазь Левомеколь и обратиться на очный осмотр к детскому хирургу.

Принятый ответ

Ирина, при описанной ситуации и по фотографиям такое ведение часто применяется при ожогах I–II степени у детей. Повязки с фурацилином выполняют роль влажной антисептической защиты, их специально не снимают 1–2 суток, чтобы не травмировать обожжённую поверхность и не сорвать формирующийся защитный слой; желтый цвет это нормально для фурацилина, риск осложнений минимален, если повязки не пересыхают, не появляется нарастающая боль, отёк, покраснение выше повязки, неприятный запах или температура, поэтому до осмотра травматолога достаточно аккуратно смачивать повязки, держать руки чистыми и сухими, а при усилении боли или признаках инфекции обращаться срочно.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Это не тяжелые ожоги, достаточно обрабатывать раневую поверхность пантенолом. А повязки нужно менять каждый день. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.