Расшифровка анализа крови.

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца. Сдавали анализ крови, помогите, пожалуйста, расшифровать его. Вижу, что есть какие-то отклонения от нормы. О чем они говорят? Нужно ли посетить в срочном порядке очно педиатра?

3 года

Здравствуйте

Прикрепите анализ на Яндекс диск и сюда пришлите ссылку

Мария Алексеевна, Файл можно получить по ссылке:
Screenshot_20230825-130829_Adobe Acrobat.jpg
https://disk.yandex.ru/i/TSM8s33My4clYA

Понижен гемоглобин и гематокрит - желательно попить препараты железа

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты в норме (до 500)

Эозинофилы в норме

Анализ спокойный
Ребёнок здоровый

Мария Алексеевна, а в 3,5 месяца какие препараты ребёнку подходят?

Извиняюсь, тогда все отлично
Так как до 6 месяцев физиологическая анемия
Гемоглобин до 90 норма
Ничего не нужно

Мария Алексеевна, спасибо. С такими анализами можно делать зондирование слезного канала?

Да , конечно
Анализы хорошие

Мария Алексеевна, спасибо.

Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать белый налёт на языке содой?

Марлевую салфетку наматываете на палец , лучше мирамистином конечно, и счищаете налет

Мария Алексеевна, после кормления, правильно понимаю? А мирамистин поможет, если это молочница?

Тогда лучше кандид, он хорошо помогает при молочнице , да после еды

Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите результат анализа крови

Фавзия Абдулхаковна, Файл можно получить по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/TSM8s33My4clYA

Ссылка нерабочая(

Фавзия Абдулхаковна, https://disk.yandex.ru/i/TSM8s33My4clYA

Анастасия, по результату анализа крови - уровень гемоглобина немного снижен. Остальные показатели в пределах возрастной нормы. Ребенок на какой вскармливании? У вас у самой какой гемоглобин был во время беременности и после?

Фавзия Абдулхаковна, на ГВ. Во время беременности мне не говорили о проблемах с гемоглобином. После родов не сдавала анализы.

С 2-х до 4-х месяцев возможны небольшие снижения уровня гемоглобина вследствие физиологических особенностей организма. В вашем случае уровень гемоглобина не намного снижен, поэтому лекарственная компенсация не нужна пока. Сдайте сами общий анализ крови и, если есть проблемы с гемоглобином у вас - то принимайте сами препараты железа. Также вам необходимо сдать анализ для определения уровня витамина Д - его содержание тоже влияет на усвояемость железа организмом. А вашему малышу вы даете витамин Д3?

Фавзия Абдулхаковна, да. Даю. По 2 капли каждый день.

Хорошо. Тогда проверьте свой гемоглобин и, исходя из результата, можно будет говорить о дальнейших действиях. Малышу можно повторно сдать анализ крови через 2-3 месяца для контроля

Фавзия Абдулхаковна, спасибо большое. Успокоили.