Консультация эндокринолога /

Дозировка тироксина — вопрос №1531259

Добрый день, подскажите, сдаю периодически ТТГ для контроля. гипотериоз, принимаю л тироксин 100, вес последнее время увеличился 75кг при росте 176см, возраст 36л. ттг = 2,650 при норме до 4,2. Также выявлена железодифицитная анемия. Нужно ли повышать дозировку тироксина, или если в пределах нормы значение, то не нужно?

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотериоз, анемия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дозировку тироксина повышать не нужно.
Вы в целевом диапазоне.
А вот восполнить дефициты железа и вит Д необходимо.
Сдайте вит Д
И пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Два месяца.далее сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, гемоглобин 100, ферритин 4,5, витамин Д 22, при норме от 30
Терапевт, Эндокринолог
И плюсом к тотеме фортедетрим 10000 мг одну капсулу с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку Л тироксина повышать не нужно, 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов Вам подходит, гормоны в целевых показателях, если только Вы не планируете беременность, то тогда уровень ТТГ должен быть до 2.5.
Если давно не проводили узи щитовидной железы нкжно сделать.
А вот препараты железа нужно принимать, т.к. снижение ферритина, а это запасы железа в организме, ниже 45 способствует повышению потребности организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Принмайте препараты железа не только до нормализации общего анализа крови , но и до достижения ферритин от 45
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день, гемоглобин 100, ферритин 4,5, витамин Д 22, при норме от 30, узи делала, есть узлы, также сдавала кальцитонин - 0,9
Эндокринолог
Да, поэтому и поставили железодефицитная анемия, но доктор должна была на ыоне лечения контроль общего анализа крови через 1 месяц назначить посмотреть как восстановился гемоглобин, а ферритин контроль через 2 месяца.
По поводу витамина Д 7000 МЕ 14 капель в день в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно.
Узи щитовидной железы можете загрузить протокол посмотрю, а кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы,у Вас в пределах нормы,этот вид образования исключен.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валерия!

У вас хороший ттг. Держим ниже 2.5 если планируется беременность

А вот анемию нужно лечить. И сдать витамин Д.

При восполнении железа и витамина д,ттг снизится чуть.

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день, спасибо за ответ, все сдала, гемоглобин 100, ферритин 4,5, витамин Д 22, при норме от 30
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Необходимо принимать железо. Мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритин,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Витамин Д в недостатке принимайте колекальцеферол 14капель (7000ме)после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

ТТГ в референсе, доза вам подходит, менять не нужно
Пересдать ТТГ через 6 месяцев

По поводу анемии лучше прокапатся Феринжектом или Венофером

По поводу дефицита витамина Д можете принимать Фортедетрим 10000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, далее Аквадетрим 2000 МЕ 1 раз в день постоянно