Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1531340

Два года назад ферритин был 30
Сейчас сдала 266++ трансферритин 2,2
И цинк увеличен
Постоянная усталость и упадок сил
Головокружение и онемение левой руки
Гемоглобин в мае был 126
В декабре внутримышечно ставила железо и Вит В

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог
Здравствуйте, Камила, повышение Ферритина возможно на фоне предыдущей терапии внутримышечными препаратами железа или на фоне воспалительного процесса
В общем анализе крови нет признаков инфекционного процесса?

Дополнительно надо проверить уровень СРБ, гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3)
Принятый ответ
Гематолог
Камила, добрый день.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме). Такой уровень ферритина может быть и после инъекций железа внутримышечно.
Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)).
Указанный вами уровень ферритина не является критичным, и не требует экстренной тактики.
Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферрина железом.
Также имейте ввиду, что в современном научном мире достаточно данных о том, что препараты железа вводимые внутримышечно болезненные, оставляют длительное окрашивание в месте введения, и были ассоциированы с развитие злокачественных новообразований в месте введения. Поэтому такой способ коррекции дефицита железа сейчас не применяется.
Переизбыток цинка может приводить к дефициту меди, и также клинически проявляться описанными вами жалобами. Поэтому при сдаче крови, оцените планово уровень меди в крови.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин может быть ложно повышен за счёт воспалительного процесса в организме. Проверить стоит Срб, насыщение трансферрина железом, фолаты, В12.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо ещё посмотреть общий анализ крови на данный момент. Ферритин может быть повышен после болезни, если есть воспаление, после терапии препаратами железа. По анализу причину определить нельзя.
Витамин Д по нижней границе. Надо ежедневно использовать 2000 Ме/сут.
Также планово с учётом жалоб стоит сдать ттг.
По поводу головокружение и онемения руки - надо обратиться к неврологу, пройти неврологический осмотр, узи сосудов шеи и др. (По показаниям).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение февозможно после инъекций препаратов железа. Также нужно смотреть общий анализ крови, так как ферритин может быть ложно завышен на фоне воспалительного процесса или перенесённой инфекции. Оптимально ещё поверить уровень СРБ.