Консультация кардиолога /

Умеренный стеноз легочной артерии — вопрос №1531426

Добрый день, парень 18 лет. С 2007 года наблюдались у кардиолога с ООО, в 2022 г. стал наблюдать за собой повышенный пульс и давление,при осмотре у терапевта, был направлен к кардиологу, где ему выписали бисопролол и дали освобождение от физической нагрузки на 1г.
Парень с 5 лет занимался хоккеем, с 9 до 15 лет карате, допуск к занятиям всегда был, уточню, что повышение показателей появилось после стрессовых ситуаций, т.е егэ, поступление в вуз, переезд за 2000км ну и сама учёба. По приезду домой, прошли ряд обследований и был поставлен диагноз умеренный стеноз легочной артерии. Направлен на кт с контрастом. Сканы обследований прилагаю.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
А в чем вопрос у вас ?
Вам нужно проходить мскт сердца (кт с контрастом) и по оценке степени стеноза принимать решения
У вас по анализам крови - повышен гематокрит, АЛТ Аст. Необходимо сделать также УЗИ печени.
Креатинин повышен ( но может питаетесь как то по особому - много белка употребляете)
По холтеру и смаду - все в порядке
УЗИ - имеются признаки аортального стеноза.
Проходите обследование ,затем очная консультация кардиолога.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам суточного мониторирования ЭКГ и СМАД норма.
В анализах незначительное повышение креатинина ( возможно в питании много белка или перед сдачей анализа были интенсивные физические нагрузки, пейте достаточное количество жидкости не менее 2-2,5 л, в динамике через 1 мес пересдайте креатинин)
Повышены АСТ и АЛТ, нужно будет сделать УЗИ органов брюшной полости.
По УЗИ сердца сократимость в норме, полости не расширены, признаки стеноза лёгочной артерии. Для диагностики нужно сделать КТ органов грудной клетки с контрастом. С результатами на очный прием к кардиологу для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Небольшой возможный стеноз ветви лёгочной артерии - гемодинамически незначим- расширения полостей сердца нет. Овальное окно так же не перегружает работу сердца.

По анализам отмечается повышение креатинина , печеночных ферментов - причиной может быть питание, перенесенная инфекция, прием препаратов. Нужно сдать анализы на гепатит в и с, повторить динамику анализов и при сохранении изменений - консультация нефролога.

Ограничивать нагрузки не нужно, по сердцу - противопоказаний нет. Контроль УЗИ сердца раз в год.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Роман.
По данным эхо кардиографии- определяется совсем минимальный стеноз легочной артерии, хотя вполне возможно , что это ошибка -так как это врождённое состояние, и такой стеноз должен быть виден на предыдущих обследованиях ( узи сердца). Открытое овальное окно минимальных размеров, никакой опасности не представляет и с учётом , что нет нарушения гемодинамики - патологией не является.
В целом с сердцем все нормально - камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
Для дообследования я бы советовала сделать не КТ , а МРТ сердца с контрастированием, это более информативное и главное безопасное исследование.
Верхняя граница нормы креатинина - это допустимо !
По поводу повышения печёночных ферментов, необходимо сделать узи органов брюшной полости.
Повышен АСЛ - О ! и признаки сгущения крови, Вы накануне не болели/ не простывали ?
Бывают ли у Вас частые ангины ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург