Головокружение, высокий пульс

Здравствуйте. Вопрос касается сына. Ему 21 год, сегодня вдруг резко закружилась голова, затошнило, был не дома. Пришел , измерил давление, 132/80/93, однократная рвота( возможно от головокружения). Через15 минут 126/78/100. Голова так и кружится, дала бисопралол 2.5. Через полчаса 105/68/67. Давление он измеряет очень редко, но все таки как помню, оно у него обычно в районе 110/70. Сейчас вроде бы все прошло, захотел есть. Физической нагрузки перед этим не было. Скажите пожалуйста, что это, с чем может быть связано. Переживаю.

21 год

Здравствуйте, если изначально давление свое низкое, то такие цифры могут считаться повышенными для пациента.
Скорее всего,на фоне подъёма давления и рвота и головокружения.
Не было употребления алкоголя? Стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, алкоголя точно не было. Стресс, ну не знаю, неделю отец его лежит в больнице, он переживает, но не до паники и истерики. Еще из-за этого пропускает занятия в универе. Это стресс? Напрягает именно повышение пульса.

Поняла. Возможно, переживает за отца, плюс переутомление. Это могло спровоцировать приступ.
Повышение пульса тут рефлекторное, за счет повышения давления, скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, сын часто ночами сидит за компьютером, до трех- четырех часов, там игры, знакомые, тоже нервничает, вообще он очень тревожный по любому поводу. Но вот таких симптомов пока не было.

Принятый ответ

Скорее всего, тут наложились несколько факторов.
Можно посоветовать нормализовать сон, отдых. Стараться ложиться спать до 12 ночи

Здравствуйте!
Рвота могла быть как реакция на повышение давления.
Что касается таких повышений давления пульса, такое возможно иногда как реакция на какую-то боль, приём алкоголя, курение, избыточный стресс. Ничего такого накануне не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Алкоголя, курения нет точно. Есть переживание по поводу лежащего в кардиологии отца и пропуска сессии и занятий из-за этого, но это не резкий стресс, а перманентный.

Возможно, что-то выступило тригерром, это было как подобие панической атаки. В течение недели в такой ситуации можно контролировать давления и пульс два раза в день, при отсутствии таких повышений, это скорее была просто разовая акция. В такой подключаюь успокоительное на ночь, например, новопассит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, у сына бывает рвота , как реакция на головокружение. Месяц назад ехал в машине и смотрел то в телефон, то в окно, несколько раз, на этом фоне затошнило голова закружилась и как результат = рвота один раз. меня тоже мутит, если во время езды смотрю то в телефон то в окно.

Принятый ответ

Это уже нюансы вестибулярного аппарата, обычно в такой ситуации посылаем к лор врачу или неврологу, кто занимается головокружениями

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Вместо бисопролола можно рассмотреть ивабрадин 5 мг 2 раза в день .
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, месяц назад проходил медосмотр в связи с трудоустройством, анализы крови были практически нормальными.

Также на фоне психоэмоционального состояния

Здравствуйте
Если обычно давление и пульс нормальные или низкие, то данное повышение вероятнен всего обусловлено психо-эмоциональным состоянием(стресс) , на фоне чего участился пульс и повысилось давление, которое привело к рвоте
В таких случаях рекомендуют контроль давление и пульса (чтобы знать привычные цифры)
Необходимости в постоянной терапии нет, если это был кратковременный и единичный эпизод

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте, спасибо. Я просто тоже переволновалась, муж лежит в кардиологии, а тут сыну плохо стало.

Принятый ответ

Не переживайте, в таких случаях рекомендуют нормализовать режим сна и отдыха ну и коррекция тревожности, все будет хорошо

Добрый день, как общее самочувствие? Нет ли признаков орви? Кишечной инфекции?
Выполнялось ли ранее узи сердца?
ЭКГ? Есть ли хроническая патология?
Давление поднялось не значительно, стоит исключить вторичную причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте, общее нормальное, орви не было, узи сердца делали один раз, давно, лет 8 назад, было все нормально. Экг месяц назад во время медосмотра перед трудоустройством. Что вы имеете ввиду под вторичной причиной? Свое обычное давление у него 105/70. Повышение до 132 не может дать таких последствий?