Консультация кардиолога /

Экстрасистолы при физической нагрузке — вопрос №2744708

Добрый день!
Меня очень беспокоят экстрасистолы, которые возникают во время физической нагрузки. Это случалось всего два раза, но экстрасистолы шли одна за другой, что вызвало у меня сильное беспокойство.

Я прошла следующие обследования:
• Электрокардиограмма (ЭКГ)
• Эхокардиография
• Холтеровское мониторирование (24 часа)
• Тест с физической нагрузкой

Все результаты оказались в пределах нормы. Врач не нашел никаких патологий, но меня продолжает беспокоить это состояние, так как я переживаю за свое сердце, особенно в момент физической активности.

Можете подсказать, что может быть причиной таких экстрасистол при нагрузке, если основные обследования ничего не показали? Возможно, стоит провести дополнительные исследования или обратить внимание на какие-то другие аспекты здоровья?

Буду благодарна за любые советы или рекомендации!

Этот текст понятен, четко сформулирован и содержит всю необходимую информацию. Если хотите, могу дополнить или уточнить детали.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, экстрасистолы могут быть в норме на фоне физ нагрузки, учитывая то, что-то обследованию всё в порядке, то переживать вам абсолютно не о чем.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно пройти онлайн тест hads , исключить тревожное расстройство
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения, также психического и физического переутомления.
Также в данном случае мы рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
При лабильной нервной системе магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте, спасибо за информацию. Я уже провела анализы на ТТГ, Т4, а также на ферритин и железо – все результаты в норме. Однако меня беспокоит то, что экстрасистолы появляются уже в самом начале физической активности. Буду благодарна за дальнейшие рекомендации!
Кардиолог, Функциональный диагност
Ощущения экстрасистолы и количество экстрасистол разные вещи.
Прикрепите результаты суточного мониторирования экг.
Клиент
Результаты суточного мониторирования ЭКГ (Холтер)

Пациент:
• Имя: ХАБА Мари-Мадлен
• Пол: Женский
• Возраст: 31 год

Общие данные:
• Дата проведения: 05/06/2024
• Продолжительность: 24 часа
• Средняя ЧСС: 78 уд/мин
• Минимальная ЧСС: 43 уд/мин (в 03:32)
• Максимальная ЧСС: 188 уд/мин (в 13:50)

Результаты анализа:
• Желудочковые события (Extrasystoles ventriculaires, ESV):
• Общее количество: 0% (отсутствуют)
• Двойные: 0
• Тройные: 0
• События ТВ/РЖТ: 0
• Наджелудочковые события:
• Общее количество: 27 событий (редкие)
• Двойные: 0
• Тройные: 0
• Пароксизмы ТПСВ: 0
• Паузы:
• Максимальная продолжительность RR: 1,54 секунды (в 6:08:57)
• Аномальные паузы отсутствуют.
• Вариабельность ритма:
• SDNN: 199 мс
• PNN50: 26,48%

Заключение:
• Мониторинг выполнен с отличным качеством.
• Постоянный синусовый ритм с физиологической вариабельностью. Средняя частота сердечных сокращений составила 78 уд/мин, с диапазоном от 43 уд/мин (в 03:30) до 188 уд/мин (в 13:50).
• Желудочковые экстрасистолы отсутствуют.
• Редкие единичные наджелудочковые экстрасистолы (около 30 событий за 24 часа), преимущественно в вечернее и ночное время.
• Патологические паузы или брадикардия не выявлены.

Врач:

Доктор Филипп Гуино
Кабинет кардиологии, Лион.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, по данному обследованию все в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, если по обследованиям сердца у вас ничего не выявлено, то экстрасистолы могут быть вызваны вне сердечными причинами, например железо дефицит, патология щитовидной железы, повышенная тревожность.