Консультация эндокринолога /

Сухость во рту — вопрос №153144

Добрый день!

Около недели стала замечать сухость во рту.Жажды нет . Мочеиспускание в принципе обычное .Мне 32 года , наследственность на СД не отягощена .
Мало употребляю воды в чистом виде .
Дополнительно хочу сказать что 3 мес назад установили брекеты на верхнюю челюсть и 3 недели назад на нижнюю.
Сегодня была у ортодонта он говорит что наврятли это от брекетов .Говорит что так все нормально во рту .Я чувствую что слюна вырабатывается,но сохнут губы и все равно сухость ощущаю.
Сдала кровь на сахар ,проверка на глюкометре натощак 5,2.дедала тест с мочой на глюкозу 2 раза отриц.
По жизни я человек достаточно тревожный и часто переживаю по поводу здоровья.(((
Скажите насколько всё серьёзно ?

Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте. пока ничего страшного. проверьте кровь на сахар еще раз натощак и с нагрузкой через 2 часа. И сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Пока придерживайтесь диеты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я сдала анализы сегодня ,посмотрите пожалуйста

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Не тревожтесь понапрасну. У Вас норма глюкозы. Сдайте натощак венозную кровь в лаборатории. Можно сдать гликироаанный гемоглобин, можно сделать стандартный глюкозотолерантный тест с 85,0 г. глюкозы. Это стандартная диагностика.
Принятый ответ
Клиент
Елена, какой риск что у меня СД? Или аутоим заболевание?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин. У Вас норма глюкозы.
Эндокринолог
Здравствуйте, Вам нужно сдать гликированный гемоглобин, глюкозу, с-пептид, инсулин.
Принятый ответ
Фтизиатр
Юлия, тест сахар сейчас нормальный. Через 7-10 дней после соблюдения диеты проверьте опять сахар натощак и гликированный гемоглобин. Сейчас все нормально.
Клиент
Елена, я сегодня сдала кровь , посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
Все покажет лабораторная диагностика. Пока за нарушение углеводного обмена нет данных. Аутоимунное- Вы начитались про синдром Шегрена?
Клиент
Елена, да,про симптом шегрена .Может ли СД быть с одним симптомом начинаться или все таки совокупность сразу ,много пьет человек ,бегает в туалет и вместе с этим уже сухость во рту?
Уролог, Андролог
Анализ, сделанный через 7-10 дней, также натощак поможет определиться с дальнейшими действиями. Не переживайте!
Клиент
Галина, сдала сейчас экспресс анализ глюкозы 5.8 кровь посмотрите пожалуйста лейкоциты 3.6 у меня паника
Хирург
Юлия, здравствуйте !
Нет у Вас никакой патологии ! Ваш рот часто находится в открытом положении, по сравнению с временем , до установления брекетов ! Часть слюны просто испаряется !
Эндокринолог
Вам следует сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По проведённым обследованиям данных о сахарном диабете не получено. Всё в порядке. Сухость губ может быть связана с не полным смыканием губ из-за установки брекетов. Употребляйте больше воды в чистом виде. Для контроля за сахаром сдавайте кровь из вены на глюкозу 1 раз в 6 месяцев. Этого достаточно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Чаще всего за последнее время у людей с впервые выявленным сахарным диабетом жалоб нет никаких. А так - все индивидуально. Шагайте от простого к сложному - сухость во рту появилась недавно, значит вероятнее всего это связано с брекетами. Синдром Шегрена -- диагноз ревматологов.
Клиент
Елена, сейчас сдала экспресс анализ глюкозы на глюкометре результат 5.8 у меня паника
Клиент
Елена, посмотрите я прикрепил а анализы ,сдала сегодня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вполне могут быть и брекеты. Если объем слюны нормальный, но переживать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте! Причина- инородное тело аотрту, это непривычно ояВас . Просто пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день. Сд нет у Вас
Клиент
Маргуба, посмотрите пожалуйста я сдала кровь сегодня
Эндокринолог, Диетолог
До 6,0натощак - норма!
Клиент
Елена, а другие анализы ,я прикрепила , Лейкоциты снижены
Эндокринолог, Диетолог
Это не критическое снижение, лечение не требуется
Клиент
Елена, как оказалось у меня началась менструация,сразу сегодня после сдачи анализов .Могло это повлиять на уровень лейкоцитов и сахара ?
Педиатр
По анализу-советую больше мясного пюре ,паштетов
Фтизиатр
Юлия, я посмотрела свежие анализы. Всё нормально. Не переживайте. Обратите внимание, как вы чувствуете брекеты. Если из-за непривычного чувства у вас вынужденно приоткрывается рот, то сухость может быть связана с этим . В ротовой полости влажная среда только при плотно закрытом рте, когда губы плотно прикрыты. Попробуйте пить по несколько глотков воды. Когда привыкнете к брекетам, это чувство пройдет.
Клиент
Елена, а лейкоциты? И сегодня сахар 5,8 на глюкометре.Сеголня началась менструация,почти сразу после сдачи крови
Фтизиатр
Юлия, 3,6 не считается патологией. Это физиологическое снижение, связанное с жизнедеятельностью организма, например, с менструацией.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! С такими лейкоцитами я не могу какую то инфекцию подцепить ?
Фтизиатр
Инфекционные заболевания могут быть при любом наборе лейкоцитов. 3,6 не считается опасным показателем для инфекционных заболеваний. Не переживайте.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вы хотите для своего успокоения исключить СД, сдайте гликированный гемоглобин! Это показатель сахара в крови за 3мес,если он будет повышен, то стоит сдать кровь натощак венозную ля определения гликемии, и также сахарную кривую с нагрузкой 75г глюкозы. Т к показатели глюкометр зачастую отличаются от абратории, также как и венозная плазма от капилярной крови. Возможно действительно сухость во рту связана просто с брекитами. Также сдайте кровь клинический развёрнутый анализ с подсчётом лейкоформулы, чтобы определить, почему лейкоциты снижены, хотя снижение не критично.
Клиент
Дарья, я его тоже сдала сегодня ,пришел только результат 5,6%
Эндокринолог
Пейте воды чистой из расчёта 30мл на кг веса
Эндокринолог
Нет, менструации на лейкоциты и сахар не влияет. Только на эритроциты и гематокрит
Эндокринолог
Тогда вам не о ч м беспокоиться! Вероятно это из за брекитов
Врач УЗД, Терапевт
по вашим анализам все нормально
Клиент
Татьяна, а Лейкоциты?