Сухость во рту
Добрый день! Около недели стала замечать сухость во рту.Жажды нет . Мочеиспускание в принципе обычное .Мне 32 года , наследственность на СД не отягощена . Мало употребляю воды в чистом виде . Дополнительно хочу сказать что 3 мес назад установили брекеты на верхнюю челюсть и 3 недели назад на нижнюю. Сегодня была у ортодонта он говорит что наврятли это от брекетов .Говорит что так все нормально во рту .Я чувствую что слюна вырабатывается,но сохнут губы и все равно сухость ощущаю. Сдала кровь на сахар ,проверка на глюкометре натощак 5,2.дедала тест с мочой на глюкозу 2 раза отриц. По жизни я человек достаточно тревожный и часто переживаю по поводу здоровья.((( Скажите насколько всё серьёзно ?
Принятый ответ
здравствуйте. пока ничего страшного. проверьте кровь на сахар еще раз натощак и с нагрузкой через 2 часа. И сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Пока придерживайтесь диеты
Татьяна, я сдала анализы сегодня ,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Не тревожтесь понапрасну. У Вас норма глюкозы. Сдайте натощак венозную кровь в лаборатории. Можно сдать гликироаанный гемоглобин, можно сделать стандартный глюкозотолерантный тест с 85,0 г. глюкозы. Это стандартная диагностика.
Елена, какой риск что у меня СД? Или аутоим заболевание?
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин. У Вас норма глюкозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам нужно сдать гликированный гемоглобин, глюкозу, с-пептид, инсулин.
Юлия, тест сахар сейчас нормальный. Через 7-10 дней после соблюдения диеты проверьте опять сахар натощак и гликированный гемоглобин. Сейчас все нормально.
Елена, я сегодня сдала кровь , посмотрите пожалуйста
Все покажет лабораторная диагностика. Пока за нарушение углеводного обмена нет данных. Аутоимунное- Вы начитались про синдром Шегрена?
Елена, да,про симптом шегрена .Может ли СД быть с одним симптомом начинаться или все таки совокупность сразу ,много пьет человек ,бегает в туалет и вместе с этим уже сухость во рту?
Анализ, сделанный через 7-10 дней, также натощак поможет определиться с дальнейшими действиями. Не переживайте!
Галина, сдала сейчас экспресс анализ глюкозы 5.8 кровь посмотрите пожалуйста лейкоциты 3.6 у меня паника
Юлия, здравствуйте !
Нет у Вас никакой патологии ! Ваш рот часто находится в открытом положении, по сравнению с временем , до установления брекетов ! Часть слюны просто испаряется !
Принятый ответ
Вам следует сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда.
Принятый ответ
Здравствуйте! По проведённым обследованиям данных о сахарном диабете не получено. Всё в порядке. Сухость губ может быть связана с не полным смыканием губ из-за установки брекетов. Употребляйте больше воды в чистом виде. Для контроля за сахаром сдавайте кровь из вены на глюкозу 1 раз в 6 месяцев. Этого достаточно
Чаще всего за последнее время у людей с впервые выявленным сахарным диабетом жалоб нет никаких. А так - все индивидуально. Шагайте от простого к сложному - сухость во рту появилась недавно, значит вероятнее всего это связано с брекетами. Синдром Шегрена -- диагноз ревматологов.
Елена, сейчас сдала экспресс анализ глюкозы на глюкометре результат 5.8 у меня паника
Елена, посмотрите я прикрепил а анализы ,сдала сегодня
Здравствуйте. Вполне могут быть и брекеты. Если объем слюны нормальный, но переживать не нужно.
Здравствуйте! Причина- инородное тело аотрту, это непривычно ояВас . Просто пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день. Сд нет у Вас
Маргуба, посмотрите пожалуйста я сдала кровь сегодня
До 6,0натощак - норма!
Елена, а другие анализы ,я прикрепила , Лейкоциты снижены
Это не критическое снижение, лечение не требуется
Елена, как оказалось у меня началась менструация,сразу сегодня после сдачи анализов .Могло это повлиять на уровень лейкоцитов и сахара ?
По анализу-советую больше мясного пюре ,паштетов
Юлия, я посмотрела свежие анализы. Всё нормально. Не переживайте. Обратите внимание, как вы чувствуете брекеты. Если из-за непривычного чувства у вас вынужденно приоткрывается рот, то сухость может быть связана с этим . В ротовой полости влажная среда только при плотно закрытом рте, когда губы плотно прикрыты. Попробуйте пить по несколько глотков воды. Когда привыкнете к брекетам, это чувство пройдет.
Елена, а лейкоциты? И сегодня сахар 5,8 на глюкометре.Сеголня началась менструация,почти сразу после сдачи крови
Юлия, 3,6 не считается патологией. Это физиологическое снижение, связанное с жизнедеятельностью организма, например, с менструацией.
Елена, спасибо большое за ответ! С такими лейкоцитами я не могу какую то инфекцию подцепить ?
Инфекционные заболевания могут быть при любом наборе лейкоцитов. 3,6 не считается опасным показателем для инфекционных заболеваний. Не переживайте.
Здравствуйте. Если вы хотите для своего успокоения исключить СД, сдайте гликированный гемоглобин! Это показатель сахара в крови за 3мес,если он будет повышен, то стоит сдать кровь натощак венозную ля определения гликемии, и также сахарную кривую с нагрузкой 75г глюкозы. Т к показатели глюкометр зачастую отличаются от абратории, также как и венозная плазма от капилярной крови. Возможно действительно сухость во рту связана просто с брекитами. Также сдайте кровь клинический развёрнутый анализ с подсчётом лейкоформулы, чтобы определить, почему лейкоциты снижены, хотя снижение не критично.
Дарья, я его тоже сдала сегодня ,пришел только результат 5,6%
Пейте воды чистой из расчёта 30мл на кг веса
Нет, менструации на лейкоциты и сахар не влияет. Только на эритроциты и гематокрит
Тогда вам не о ч м беспокоиться! Вероятно это из за брекитов
по вашим анализам все нормально
Татьяна, а Лейкоциты?