Консультация терапевта /

СУХОСТЬ ВО РТУ — вопрос №3022228

Здравствуйте. Постоянная сухость во рту, а пить не хочется. Еще беспокоит изжога. У меня гипертония, принимаю амлодипин по 0,5 мг. более 7 месяцев. Может он вызывать сухость? Но препарат давление держит, чем его можно заменить? Или другая какая-то причина сухости во рту? Сахар и инсулин проверяла, в пределах нормы и гликированный гемоглобин тоже норма. Может еще нужно сдать какие-то анализы?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, колит. В августе 2024 г. был гипертонический криз. Принимаю амлодипин, но еще когда лежала в больнице заметила, что сушит во рту после приема лекарства.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, для снижение артериального давления принимаете только амлодипин?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, да, только его.

Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, доктор.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Амлодипин назначается в комплексы с другими гипотензивными препаратами, какие цифры АД при этом у Вас?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, давление 120/130 на 75/65.
Мне его достаточно, иногда даже ниже давление, тогда пропускаю прием препарата. В течении 3 месяцев вела дневник. Меня давление не беспокоит.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Амлодипин может вызывть кашель и отечность , когда выписывали Вас в рекомендациях было только амлодипин
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Изжога, отрыжка, боли или дискомфорта в области желудка не бывает?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, выписывали и другие, но давление сильно падало, иногда до 80/55, поэтому я больше ничего не принимаю, т. к. мое рабочее 130/135 на 75/80. Еже в больнице начала беспокоить сухость во рту. после приема таблеток.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
А какие еще прописывали препараты, можете поикрепить выписку с рекомендациями
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Сколько литра жидкости Вы в течении суток принимаете?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Амлодипин лучше заменить, но чем, все препараты от даления накопительного эффекта, если сейчас АД не такая уж и высокая, замените ее эналаприлом 5-10 мг в сутки ( максимальный эффект наступит через 4 недели), если АД будет повышаться выше 150-160 моксонидин 0.2-0.4мг под язык, как скорая помощь, для быстрого снижение АД
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, эналаприл я принимала вместе с амлодипином, но давление сильно падало и заменить амлодипин на эналаприл это не вариант, это препараты разного действия.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Я прекрасно знаю, что механизм действия совсем разный/ разные группы. Но для контроля АД нужно принимать в данном случаи ингибиторы апф, а не амлодипин! Амлодипин отдельно не принимается! И это не Вы решаете из назначенного лечения исключать препарат и выбрать, что Вам нравится! А врач назначает!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть на фоне заболеваний ЖКТ.
Беспокоит изжога, ком в горле ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, изжога бывает, гастрит был очень давно, лет 30 назад.
Терапевт
В таком случае возможно назначение лечения гастрита и оценить изменение состояния на данном фоне.
Нольпаза 40 мг утром, до еды 10-14 дней
Для восстановления моторики Дюспаталин 200 мг , по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, ну если бы был гастрит, то что-то бы еще беспокоило, помимо изжоги.
Терапевт
Ощущение кома в горле, возможно нарушение стула.
Клиент
Евгения Сергеевна, да нет у меня нарушения стула, только сухость беспокоит, а пить не хочется.
Терапевт
Поняла.
Можете попробовать заменить Амлодипин на Леркамен ,в течение недели наблюдайте за состоянием, если изменений не будет, то возможно дообследование и лечение ЖКТ.
Клиент
Евгения Сергеевна, леркамен, как я понимаю такого же действия, как и амлодипин? Заменить можно сразу?
Терапевт
Да, препараты из одной группы, но разного поколения.
Заменить можно так: сегодня утром Амлодипин, а завтра уже Леркамен
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В побочных действиях амлодипина действительно есть такой симптом, как сухость во рту. Рекомендуется посетить лечащего кардиолога, пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови
- общий анализ мочи
- ЭКГ
-ЭХо-Кг
с целью возможности замены препараты на другой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, все это проходила, анализы в норме.
Заменить чем можно амлодипин?
Фтизиатр, Терапевт
Можно заменить на леркамен 10 мг , вечером под контролем давления и пульса. Если будет сильно снижаться, то дозировка 5 мг.
Фтизиатр, Терапевт
Это препарат этой же группы. Переходить сразу
Фтизиатр, Терапевт
Занидип тоже препарат, как и леркамен
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Занидип, этот препарат лучше?
Фтизиатр, Терапевт
Это тоже самое, просто разные торговые марки
Фтизиатр, Терапевт
Там и там одно действующее вещество- лерканидипин
Клиент
Екатерина Евгеньевна, понятно. спс.
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Екатерина Евгеньевна, как вот только быть, я таблетки глотать не могу, а разжевываю или перетираю в порошок, а эти препараты в пленочной оболочке? Для меня проблема.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, в инструкции написано. что не разжевывать.
Фтизиатр, Терапевт
Можете разжевывать, ничего страшного не будет. К амлодипину тоже написано, что нельзя разжевывать
Клиент
Екатерина Евгеньевна,хорошо, спс. Может быть из-за этого и сухость, что я таблетку разжевываю...
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите еще пжл, таблетки какого производителя лучше брать или значение это не имеет, т. к. одно действующее вещество, там еще в составе эналаприл есть, как я прочитала.
Фтизиатр, Терапевт
В составе только должен быть - лерканидипин. Может смотрите - "дуо". В леркамене только лерканидипин
Фтизиатр, Терапевт
Попробуйте не разжевывать, а толочь и выпивать
Клиент
Екатерина Евгеньевна, хорошо, спс большое за рекомендации.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите еще пжл, для нормализации давления, я принимала только амладипин. т. к. при приеме еще второго препарата давление сильно падало и после долгого контроля пульса и давления я остановилась только на одном препарате, потому что сейчас у меня мое рабочее давление 130/135 на 70/75 и иногда я пропускаю прием таблетки, если давление низкое 90/60. Разве не достаточно одного амлодипина, сейчас я его заменю на лекармен, если давление в течении полугода стабилизировалось?
Фтизиатр, Терапевт
Достаточно. Главное давление нормализованное. Антигипертензивная терапия- всегда индивидуальна
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спс еще раз.
Терапевт
Здравствуйте . Сухость во рту от приема амлодипина может быть. Такое редко встречается ,но встречается.
Можно попробовать заменить Амлодипин на Леркамен
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, леркамен это аналог амлодипина? У него такое же действие?
Заменить можно сразу?
Терапевт
Да ,это аналог.
Его можно сразу заменить.
У него могут отсутствовать побочные эффекты,которые развиваются при приеме амлодипина. Поэтому можно попробовать его
Клиент
Дарья Сергеевна, да, мне предлагали попробовать заменить препарат. Вроде бы он более современный и меньше побочных.
Потому что я уверена, что сухость именно от амлодипина, потому что как выпью таблетку начинает все сушить. А больше я никаких препаратов не принимаю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Сухость во рту может быть побочным эффектом амлодипина.
В таких случаях рекомендуется заменить на леркамен 5 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сухость во рту, возможно, как побочное действие амлодипина. Но это в редких случаях. Сухость во рту может еще возникать при дисфункции желчного пузыря в результате нарушения оттока желчи. Необходимо исключить и такой вариант, если нет нарушений углеводного обмена. Контроль БАК (общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, ггт, щелочная фосфотаза, амилаза), УЗИ органов брюшной полости.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, сухость во рту может быть как побочным явлением амлодипина, так и проявлением другого заболевания, вы пишете, что ощущаете изжогу. Возможно есть ГЭРБ, что и вызывает сухость. В таком случае назначаем фгдс. Сухость во рту может быть при нарушениях со стороны слюнных желез. А таком случае осмотр стоматолога, УЗИ слюнных желез. Ревматические заболевания, например синдром шегрена, так же может проявляться сухостью слизистых оболочек.
Необходимо сдать анализ на РФ, Ана, антитела к ДНК.