Болит горло

Здравствуйте!Помогите пожалуйста. У меня хронический тонзиллит, уже несколько лет , раньше об этом не знала и особо не замечала , кроме белых пробок в миндалинах . После родов 3 месяца назад, стал очень слабый иммунитет.Месяц назад у меня миндалины покрылись налётом белым я полоскала горло раствором ОКИ, рассасывала лизобакт и пшикала тантум верде в горло . Вроде всё прошло и нечего не беспокоило , и тут я попила холодной воды , и начало болеть горло . И на задней стенке горла появились какие то шишечки 2 штуки . Что делать ? Как лечить? Можно ли лечить горло кварцевым облучателем солнышко ОУФК-01М ?

Хронический тонзилит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоидная ткань на задней стенке ротоглотки.
Такое может быть после ОРВИ.
Сейчас есть жалобы?
Стопангин аэрозоль орошать ротоглотку, полоскание со спиртовым раствором хлорофиллипта 2 ч.л. на 100 мл теплой воды*3 р.д.7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, Жалоб других нет , только боль в горле и отхаркиваю слизь как будто с носа раза 2-3 в день. А можно кварцевым облучателем лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте
Шишечкт это лимфоидная ткань она реагирует на воспаление,это нормально
Солнышко использовать можно
Местное лечение проведите: Полоскания раствором антисептика до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте Стрепсилс интенсив ро 1т каждые 3часа, 5 дней
Можно спрей Ангилак до 3 раз в день или Тантум верде, 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Солнышком можно пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет , нечего такого . Даже кашля нет, изжога была только при беременности, а так нечего из жкт не беспокоит. Да ,слизь по задней стенке. Нос дышит прекрасно.

На задней стенке глотки у вас лимфоидная ткань, которая также как и миндалины реагирует на любое воспаление или раздражение слизистой.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
То что вы описываете - это лимфоидная ткань на задней стенке глотки увеличилась на фоне воспаления вероятно при вирусной инфекции

Да, вы можете использовать УФО
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос? Стекание по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо. Да, стекание по задней стенке

Стекание только во время болезни или постояное? При стекание раздражатся задняя стека глотки
Промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, только во время болезни

Тогда этого лечения будет достаточно
Выздоравливайте!