Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1531527

Здравствуйте!Помогите пожалуйста. У меня хронический тонзиллит, уже несколько лет , раньше об этом не знала и особо не замечала , кроме белых пробок в миндалинах . После родов 3 месяца назад, стал очень слабый иммунитет.Месяц назад у меня миндалины покрылись налётом белым я полоскала горло раствором ОКИ, рассасывала лизобакт и пшикала тантум верде в горло . Вроде всё прошло и нечего не беспокоило , и тут я попила холодной воды , и начало болеть горло . И на задней стенке горла появились какие то шишечки 2 штуки .
Что делать ? Как лечить?
Можно ли лечить горло кварцевым облучателем солнышко ОУФК-01М ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзилит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лимфоидная ткань на задней стенке ротоглотки.
Такое может быть после ОРВИ.
Сейчас есть жалобы?
Стопангин аэрозоль орошать ротоглотку, полоскание со спиртовым раствором хлорофиллипта 2 ч.л. на 100 мл теплой воды*3 р.д.7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Жалоб других нет , только боль в горле и отхаркиваю слизь как будто с носа раза 2-3 в день. А можно кварцевым облучателем лечиться?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Шишечкт это лимфоидная ткань она реагирует на воспаление,это нормально
Солнышко использовать можно
Местное лечение проведите: Полоскания раствором антисептика до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте Стрепсилс интенсив ро 1т каждые 3часа, 5 дней
Можно спрей Ангилак до 3 раз в день или Тантум верде, 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Солнышком можно пользоваться
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет , нечего такого . Даже кашля нет, изжога была только при беременности, а так нечего из жкт не беспокоит. Да ,слизь по задней стенке. Нос дышит прекрасно.
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке глотки у вас лимфоидная ткань, которая также как и миндалины реагирует на любое воспаление или раздражение слизистой.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
То что вы описываете - это лимфоидная ткань на задней стенке глотки увеличилась на фоне воспаления вероятно при вирусной инфекции

Да, вы можете использовать УФО
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос? Стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо. Да, стекание по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание только во время болезни или постояное? При стекание раздражатся задняя стека глотки
Промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, только во время болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда этого лечения будет достаточно
Выздоравливайте!