Консультация эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №1531648

Добрый день. Сегодня с мужем решили пройти диспансеризацию. Мне 30 лет, один ребенок. Рост 167 вес 65, холестерин экспресс тестом показал 4,5, а вот глюкозу 6.0. Я очень испугалась, но мне сказали, что эти аппараты не самые точные, и вместе с общем анализом крови и биохим взяли еще какой-то на глюкозу, сказали, что он показывает сахар за три месяца. Но я теперь очень переживаю, результаты ждать два дня. У меня никогда раньше такого не было. Единственное, я вчера вечером часов в 10 выпила колы 0,5, когда гуляла. Хотя обычно я такие напитки не пью, но вчера захотелось, настроение было летнее. Может быть от этого? Кровь сдавала в 8 утра натощак. Не пью, не курю, алкоголь не пью. Подскажите, это может быть уже диабет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сахар 6.0-это норма.
Даже учитывая,что колу перед анализом пить не стоило.
Поэтому у вас будет нормальный гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да я не думала, что пойду что-то сдавать. Утром муж предложил сходить

Эндокринолог
Здравствуйте, нет Сахарным диабетом это быть скорее всего не может, т.к.учитывая ,что глюкометр показывает погрешность в измерениях до 12 %, а это 0.8 -1.0 ммоль/л. И норма сахара крови до 6.1 ммоль/л по глюкометру.
Просто доктора на диспансеризации правильно сделали, перестраховались и взяли кровь на гликозилированный гемоглобин. Думаю переживать не стоит.
Клиент
Марина Сергеевна, а могла повлиять выпитая кола или сильный стресс?
Эндокринолог
Кока кола могла повлиять только на сахар крови натощак, на гликозилированный гемоглобин ничего не может повлиять, т.к. это средний сахар за 3 месяца. Поэтому, не переживайте все хорошо, сахарного диабета больше чем уверена у Вас нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Глюкометр дает погрешность( норма по капиллярной крови до 5,6 ммоль/л)по этому взяли венозную кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Не переживайте, дождитесь ответа, ИМТ в норме, риск диабета маловероятен( норма глюкозы по венозной крови до 6.1 ммоль/л , гликированный гемоглобин 6%)
Клиент
Гюльнар Видади кызы, а могла повлиять выпитая кола или сильный стресс?
Эндокринолог, Диетолог
Да, могут повлиять на результат, сейчас нервничать не стоит, 99% у Вас нет диабета