Консультация маммолога /

Воспалился бугорок Монтгомери — вопрос №1531668

Здравствуйте, уже писала сюда, продолжение. Мне 27, я не рожала и не беременная.
22 июня делала узи молочных желёз из-за фиброзно-кистозной мастопатии. Ставят BIRADS II. Через месяц я сильно вспотела, у меня на ареоле соска образовалась маленькая корочка, не обратила на неё особого внимания, так как недавно делала узи. Потом увидела какой-то воспаленный бугорок, задала вопрос на сайте, ответили, что это воспалился бугорок Монтгомери, я мазала его 5 дней мазью с гентмаицином, помогло на день, я решила что не проходит из-за жары, было очень жарко и я постоянно потела. Жара прошла, стала прикладывать опять мазь гентамициновую, через 1,5 дня я заметила, что в серединке этой железы, как будто пора с белым содержимым, содержимое никак не выходит. И воспаление не уходит. Я пыталась выдавить, хотя знаю, что нельзя так. 5 дней прикладывала гентмаициновую мазь. И пару раз шелушилось, сходили корочки. Потому что меня беспокоит, что это рак? Я боюсь, что это рмж или рак педжета, а я уже целый месяц ничего с этим не делаю, уже спать не могу. Нужно сделать биопсию? (У меня тревожный синдром и я занимаюсь с психологом)

Возраст: 27

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия, варикоз, псориаз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас нет ни одного признака рака Педжета.
Слабая эффективность гентамициновой мази говорит о том, что вы не попали в спектр возбудителей. Наносите мазь супироцин дважды в сутки 10 дней, воспаление уйдет без следа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас нет никаких признаков и наличия рака Педжета (там совершенно другая клиника).
В качестве терапии рекомендую мазь с широким спектром действия Бондерм на марлевую салфетку и на пораженный участок минут на 15-20.
Избегать натирания бельем, мочалкой
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото нет никаких данных за злокачественный процесс. Показаний к биопсии также нет. Наносите супроцин 2 раза в день в течение 7-10 дней. Все пройдёт не переживайте.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет, гнойного воспаления не видно. Но если есть жалобы - покажите грудь очно участковому гинекологу или хирургу, они оценят более точно на очном осмотре необходима ли санация этого очага. Самостоятельно давить не надо. Местно можете обрабатывать бесцветным кожным антисептиком.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Дарья, здравствуйте!
Помню Вашу ситуацию
По прежнему, нет поводов для беспокойства - это воспаление!
Нет ни малейших признаков злокачественного процесса!
Вероятнее всего, Гентамицин не покрыл спектр возбудителя, который вызвал воспаление
Нужно более сильное антибактериальное средство - например мазь Супироцин или Бондерм (они равноэффективны)