Навязчивая отрыжка воздухом

Здравствуйте! У меня был инфаркт, теперь выраженная аритмия, стенокардия, перепады давления. Каждый день по часам принимаю по 6-8 таблеток для регуляции сердечной деятельности вот уже 4 года. Последний год началась постоянная отрыжка воздухом (минуты по три, но часто, много раз в течение дня и ночи). Ноет живот в области желудка и тонкого кишечника. Не пойду на ФГС и зондирование - неприятные процедуры провоцируют сердечный приступ. Что можно сделать?

Здравствуйте. Можно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка (с барием). Нужно проанализировать, какие препараты принимаете, возможно это побочные эффекты от лекарств

Здравствуйте! Да, вероятнее это влияние лекарственных препаратов на слизистую желудка. ФГДС Вам показана только в условиях стационара, рентгенография желудка поможет выявить признаки обострения хронического гастрита (без уточненпия степени выраженности патологии) и наличие грыжи ПОд (если она есть). С Вашим количество лекарств Вам длучше принимать курсами препараты группы ингибиторов протонной помпы и лучше не Омез, а препараты типа Нексиум (20мг) или Панум (40мг) или Нольпаза (20мг) или Рабепразол (20мг) по 1 табл утром натощак или на ночь2-3 месяца 2-3 раза в год, Мезим-форте по требованию 1-2 таблетки во время или сразу после еды. Также рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Если отрыжка будет усиливаться, добавьте Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. Здоровья Вам и удачи!