Консультация гастроэнтеролога /

Назначение дексаметазона и сульфасалазина при подозрении на НЯК — вопрос №1531911

Добрый день, уважаемые специалисты. Хотела бы получить независимые мнения относительно назначения препаратов.
Попала в больницу с кишечным кровотечением (слизь с кровью после позывов на дефекацию). Жду назначения на колоноскопию.
Тем временем врач (не особо разговорчивый по части назначений и даже результатов моих анализов) назначил прием Дексаметазона в таблетках (по 2 таблетки 3 раза в день) с одновременным приемом Сульфасалазина (также по 2 таблетки 3 раза в день) плюс Омез однократно
У меня в анамнезе эрозивный гастрит (чуть более полугода назад делали гастроскопию), рефлюкс эзофагит. Сейчас побаливает под левыми ребрами сразу после еды, причём боль боль чувствуется в области спины (на том же уровне). И при этом больно нажимать именно на мышцу спины в этом месте. С позвоночником тоже проблемы, иногда не разогнаться.
Вопрос заключается в том, можно ли мне принимать назначенные препараты (или можно попросить Дексаметазон заменить на уколы), учитывая боль предположительно в районе желудка?
В инструкции к Сульфасалазину противопоказанием к приему является анемия. У меня сейчас гемоглобин "80 с чем-то" со слов лечащего врача.
Мне и так, мягко говоря, несладко. Не хотелось бы хуже сделать.
Да, ещё в назначении указан гемостатический препарат (капельница). Названия не знаю. Одну капельницу прокапали. У меня повышенные тромбоциты длительное время (как вероятность из-за проблем с кишечником). По состоянию на конец апреля прочие показатели свёртываемости крови были в норме. Плюс, как назло, начались месячные сегодня. Мне можно делать такие капельницы?...
Извините за сумбур, я волнуюсь. Хотелось бы с наименьшими потерями остаться в живых.

Заранее спасибо.

С уважением,
Евгения

Возраст: 42

Хронические болезни: ДЖВП, хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные препараты можно назначать, тем более вам назначили омепразол - для прикрытия слизистой желудка .
При таком гемоглобине так же назначаются данные препараты , так как диарея с кровью тоже будет способствовать снижению гемоглобина и поэтому надо этот процесс восстановить .
Боли слева это как раз на фоне кишечника .
Если у вас есть вопросы по стационарному лечению , если доктор вам на них не отвечает, можно обратиться к заведующему отделению , он скорее всего вам даст пояснение по всем ваших вопросам , так без анализов и осмотра вас , сложно ответить на ваши вопросы касаемо назначаемой терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы сейчас находитесь на стационарном лечении?