Консультация гинеколога /

Цикловита — вопрос №1531964

Добрый день! Мне 43 года. Принимаю БАД Цикловита по назначению врача. По УЗИ и анализам ставят предменопаузу. На 16 день приёма Цикловиты начались скудные выделения похожие на месячные. Мой обычный цикл - 28 дней, не раньше. Продолжать прием этой упаковки или начинать новую? Накануне дала себе физическую нагрузку ( в бассейне). Обследовалась

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прием препарата продолжить . По уши органов малого таза патологии нет ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скудные кровянистые выделения, скорее, связаны с овуляцией.
Цикловита, обычно, не вызывает таких побочных явлений.
Если выделения не прекратятся в течение 3-4х дней, выполните контрольное УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить анализы и УЗИ? Что Вас беспокоит? Цикл регулярный? Не беспокоят приливы?
Клиент
Елена Александровна, прикрепляю запись из моей карты акушера-гинеколога.
Дата
03.08.2023г
Полис ОМС
Медицинское учреждение
ГКБ 15 ЖК №9
Специализация
Врач-акушер-гинеколог
ФИО
Сергеева Н. С.
Осмотр акушера (врача) гинеколога
Жалобы не предъявляет.
Анамнез
заболевания Менструации регулярные скудные безболезненные 5/28
половая жизнь в браке, предохранение-ппа.
Беременностей-5:
Роды-2
Абортов -2,Выкидыш-1
Гинекологические заболевания: эктопия шейки матки ( коагуляция),НМЦ
после приема Дюфастон пришла менструация после отмены.
узи органов малого таза от 19.11.2022 СМ клиника- эхо признаки аденомиоза,
гормоны на 2 день мц- ФСГ выше нормы- 16.8, повышен пролакти- 45
Маммография от 08.12.2023-
Заключение
Правая молочная железa – BIRADS - 1.
Левая молочная железa – BIRADS - 1.
Рекомендации:
R-контроль через 1 год.
гормоны от 19.07.2023- 2 дМЦ эстрадиол ниже нормы-34, ФСГ выше-25.58
Ультразвуковое исследование матки и придатков трансвагинальное от 07.07.2023-УЗ-признаков структурных изменений внутренних женских половых органов не выявлено. Категория O-RADS справа: 0. Категория O-RADS слева: 0.
Основной диагноз N95.8 - Другие уточненные нарушения менопаузного и перименопаузного периода. Подтвержден. Нарушение менструального цикла в репродуктивном периоде.
Клиент
Елена Александровна, приливов нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Была задержка, поэтому назначали Дюфастон? Пролактин первый раз повышен?
Клиент
Елена Александровна, да, в прошлом году , осенью была задержка, пропила Дюфастон, цикл нормализовался. Пролактин повышен впервые.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На фоне высокого пролактина может происходить сбой цикла, который приводит к кровянистым выделениям. Необходимо сдать ещё раз пролактин крови со 2-5д.м.ц. утром натощак до 11 часов утра, накануне половой и физический покой, приехать в лабораторию, отдохнуть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. И необходимо, чтобы пролактин был разложен на мономерный и макро пролактин. Также рекомендую сдать ТТГ, если не сдавали до этого. Сейчас если выделения всё же обильные, можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скудная мазня в середине цикла скорее всего вызвана овуляцией.
Если это однократный эпизод, дообследования не нужны. Если мазня каждый цикл, следует сделать УЗИ омт для исключения патологии эндометрия, полипа, кист яичников.
Цикловита мазню не вызывает.
Так же важен ежегодный мазок на онкоцитологию из шейки матки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть на фоне Цикловиты. Принимайте до конца упаковку
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. ЦИКловита является витаминным препаратом. Она не гормон. Выделения у. вас вероятнее всего, связаны с овуляцией.
Я бы рекомендовала вам:
На 2-3 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, ПРОГЕСТЕРОН, ЭСТРАДИОЛ
На 5-7 день цикла УЗИ органов малого таза
Обязательно!!!! Маммография!!! На 5-12 день цикда ( у вас по заключению стоит BIRADS 0,что говорит о необходимости провести дополнительные исследования, маммография, поскольку УЗИ в данном случае не информативно).