Повышенный пролактин, низкий ферритин.

Добрый день! История моей болезни достаточно длинная. Началось всё ещё в 2019 году. Беспокоили акне на лице, волоски жёсткие на подбородка и груди. Во время овуляции кровь и боль в яичниках Так же присутствовали незначительные скачки веса(62-67кг). Обратившись к врачу мне сделали узи и не обнаружев никаких потологий прописали приём витаминов. Принимала сначала витамины. Т.к. это не особо помогло вновь обратилась к врачу. Сделав повторно узи и вновь ничего не обнаружев мне выписали цикловиту. В последующее время в течение года я пила цикловиту. Результат был, но на фоне циклавиты произашло увеличение яичников+ повышение лейкоцитов. И тогда я решила уже самостоятельно, без назначения врачей проверить гормональный фон, т.к. мне планировали прописывать противозачаточные. И вот здесь обнаружилась проблема в виде повышенного пролактина и как в дальнейшем показало узи отсутствие овуляции. Пролактин был повышен до 743 мМЕ/л. Мрт головного мозга никаких отклонений от нормы не выявило. Мне выписали приём каберголин. В дозировках 1 месяц 1 таб/1 раз в нед. 2 месяц 05 таб/ 3 раз в нед. 3 месяц 2 таб/ 2 раз в нед. После данного курса я почувствовала себя хорошо и в течение 1.5 года всё было в норме. В августе 2025 опять стало кровить и появилась боль в яичниках. Мне выписали повтор данного курса кабергалина. Но так как в аптеках его не было на тат момент я купила аналог достинекс. После приёма достинекса стала очень плохо себя чувствовать. Началось обострение акне, сбой в середине цикла не прошёл. Появилась незначительная мазня перед месячными. Головокружение и головная боль. Поднялась температура 3 дня была 37.5, ещё несколько дней 37. После начала месячных прошла. В следующий месяц пила травы боровая матка, красная щётка. Акне стали проходить, сбой так и остался. Температура за 4-3 дня перед месячными снова поднялась. В течении полугода пила травы, Незначительные улучшения были, но 4 месяца назад когда перестала их пить были очень болезненные месячные и сильный сбой в середине цикла. Купила каберголин и начала принимать курс. Пропила 1.5 месяца. Самочувствие без улучшений, даже хуже. Появился цистит. Как только прекратила принимать лекарство он пошёл. Я вновь обратилась к врачу, но уже к другому, мне сказали, что дозировка препарата была очень большая и выписали приём 1/4 таб 2 раза в неделю. После приёма 2 доз я вновь стала чувствовать себя очень плохо. Вернулся цистит, боль в груди, в районе сердца, жуткое головокружение, скачки давления и температура. Цикл 28-30 дней у меня всегда стабильно. При приёме каберголина он стал 25 дней. В остальном могу сказать только, что с остальными гормонами всё в норме, включая ТТГ. Паталогий в организме не обнаружено, проходила полное обследование. Единственное это анемия, т.к у меня понижение ферритин, на фоне пониженного гемоглобина и дефицит витамина д. Тут принимаю тотему и аквадетрим. И ещё следует уточнить, что пролактин у меня с 699 мМЕ/л упал до 92 мМЕ/л( анализ был сдан через месяц после отмены препарата). Вопрос именно в каберголине, нужен ли он мне, если от него так плохо и такие жуткие побочки?

Нет.
24 года
7 Марта ·Просмотров: 235·Екатерина

Здравствуйте!
В вашем случае сейчас не требуется применение каберголина. Значение пролактина в норме, нет аденомы гипофиза, значит прием каберголина не требуется. Обычно каберголин назначается при наличии микро\макропролактиномы гипофиза, у вас ее нет, значит препарат не показан

Добрый день, Алёна! Поняла Вас, спасибо! Я так понимаю каберголин не нужен и на данный момент мне следует только следить за пролактином?

Все верно прием данного препарата вам сейчас не нужен.
Контроль пролактина можно провести через 4-8 недель.

Поняла, спасибо!

Екатерина здравствуйте!
По предоставленному вами описанию жалоб, изменения уровня Пролактина можно дать рекомендации
Гиперпролактинемия , уровень от 743 до 92 мМЕ/л после лечения
Дисфункция яичников отсутствие овуляции, боли в середине цикла, межменструальные кровотечения.
Плохая переносимость достинекса: головокружение, головные боли, цистит, тахикардия, субфебрильная температура.
Гормональный дисбаланс гирсутизм, акне, нестабильный цикл , 25 дней на фоне приема
Анемия , какой уровень гемоглобина? Низкий ферритин, дефицит вит Д, какие цифры?
Желательно в данной ситуации сдать кровь на
Гормоны на 3-5 день цикла
Пролактин повторно, строго утром, в спокойном состоянии, правила сдачи с
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-С, кортизол, ТТГ, Т4 свободный, АМГ
УЗИ малого таза на 5-7 и 21-23 день цикла оценка овуляции и структуры яичников.
Прогестерон , на 21-22 день цикла

Врзможна отмена каберголина при уровне пролактина 92 мМЕ/л и тяжелых побочных эффектах препарат не показан!
Понимать при таких цифрах не целесообразно
Врзможен приём курсом препарата на основе витекса священного например, Циклодин, он мягко нормализует пролактин, выравнивает цикл, уменьшает проявления ПМС
Коррекция дефицитов Тотема
,витамин Д , Аквадетрим с контролем анализов
Если плохо переносите достинекс, возможно
низкие дозы бромокриптина, если пролактин снова повысится
Для работы яичников возможно курсом принимать препараты в составе которых содержится Мио-инозитола для восстановления овуляции.
Необходимо в данной ситуации проводить
Контроль пролактина каждые 3 месяца.
Минимизировать стресс, он провоцирует гиперпролактинемию.

Добрый день, Елена! Прикрепили анализы за 2025-2026 г. Там имеется всё, что я сдавала по крови и гормонам. Узи я делала в феврале и январе. Прикрепить файлы смогу немного позже. Первое узи показало, что жёлтого тела нет и эндометрий тонкий, но в границах нормы сдавала во второй фазе цикла, примерно на 26 день. В феврале узи делала дважды на 8 и 11 дни цикла. На 8 день мне ставили фолликуляркую кисти, но на 11 день цикла её уже не было, а было жёлтое тело. Следовательно произошла овуляция. В последнем цикле отслеживала овуляцию тестами и она была на 10 д.ц. Следовательно, овуляции у меня есть. Ферритин сдавала в январе, он равен 11, поэтому пью тотему 1 ампула/ 1 раз в день 20 дней. Планирую пересдать, чтобы отследить.
Я так понимаю каберголин не нужен, верно? И на данном этапе мне следует только отслеживать дефициты витамина д, железа и пролактин?

Просто очень большие сомнения я на счёт каберголина, т.к. врачи настаивают на его приёме, не смотря на моё плохое самочувствие и приписывают также дюфастон. Его смысла также не понимаю, если честно.

Екатерина здравствуйте! Ознакомилась с анализами
Уровень вит Д необходимо проверить если есть возможность, в марте апреле
Чтобы подобрать дозировка для коррекции или профилактичнскую дозировку
Уровень ферритина очень низкий
Тотема принимать возможно, но учитывая сниженный уровень гемоглобина, и очень низкий ферритин
Принимать желательно по 1*2 раза
Или перейти на приём Сидерал форте, Ферлатум Фол
Обязательно уровень ферритина нормализовать до 40,45
Наличие овуляции хороший признак, значит яичники функционируют
Пролактин в анализах был повышен за счёт Монрмерной фракции, её действительно необходимо снижать

Принятый ответ

На данный момент приём каберголина не показан уровень Пролактина снижен, ниже референса
При добавлении Каберголина возможно подавление значений ещё ниже
Анализы которые написала выше желательно проверить
За уровнем Пролактина контроль, 1 р а, 3 мес
Дюфастон препзаан при недостатке прогестерона, проверяется его уровень на 21,22 день при 28 дн цикле, длительных задержках менструации
Циклодинон к приёму возможен, если уровень Пролактина будет повышаться умеренно и будет удлиняться менструальный цикл
Он действует мягко, не вызывает побочных действий

Поняла Вас, спасибо большое!

Здравствуйте,пролактин является достаточно чувствительным гормоном и может реагировать даже на незначительный стресс и погрешность сдачи, обычно такой уровень пролактина менее 1000 не вызывает каких либо отклонений и не требует снижения. В таких ситуациях рекомендуют отменять прием препарата и контроль пролактина в динамике через 4 недели после отмены по фракциям макропролактин и мономерный. Отмечается снижение ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа и в таких ситуациях рекомендуют прием препаратов железа. При акне в первую очередь рекомендуется консультация дерматолога для подбора адекватной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать