Эрозия шейки матки

Добрый день! У меня эрозия шейки матки. После кольпоскопии сдавала анализ - биопсию шейки матки. Пришло заключение: заживающий эндоцервикоз с воспалением с очажками лёгкой дисплазии и паракератоза. Категория сложности: четвёртая. Объясните, пожалуйста, что это значит? И какое возможно течение.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо убрать участок дискератоза - конизация шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Николаевна, конизация это прижигание?

Все зависит от степени поражения .

Принятый ответ

Здравствуйте.ПЦР на ВПЧ сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, да. Прикреплю скан

Прикрепите также результат цитологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лёгкая степень дисплазия разрешает понаблюдать в течении года. За этот период, с большой вероятностью, шейка покроется нормальным эпителием, без очагов дисплазии.
Через 8-12 месяцев кольпоскопию и биопсию следует повторить, если дисплазия легкой степени осталась, шейку нужно пролечить радиоволновым методом, либо электрокоагуляцией, криодеструкцией.
Вы обследовались на ВПЧ, ИППП(хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна,обследовалась только на ВПЧ

Вы обследовались на 16 и 18 тип. Это самые частые штамм, самые опасные.
Но это не исключает носительство других штаммов ВПЧ.
Так же следует обследоваться на ИППП, мазок методом ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Наличие какой-то из этих инфекций, может вызывать изменения на шейке как у вас.
Если пролечить провоцирующий фактор, шейка восстановится самостоятельно.
Если ИППП нет, тактику писала выше.
Дисплазию легкой степени у молодых девушек можно понаблюдать.
Но обязательно нужно исключить ИППП, как провоцирующий фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла. Сдам данный анализ.
Подскажите, а малые кровавые выделения во время ПА могут быть из за эрозии??
После взятия биопсии 2 недели был половой покой. Но даже после 2 недель во время ПА были немного кровавые выделения

Да, эрозия может быть причиной кровянистых выделений.
Это называется контактные кровянистые выделения. Нужно обязательно обследоваться на ИППП.
Даже при отсутствии эрозии и наличии иппп могут быть контактные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое.
Подскажите еще, пожалуйста, эрозию у меня обнаружили ещё до родов, примерно 4 года назад. И после родов прошёл уже год, эрозия не исчезла. Говорит ли это о том, что сама она уже не пройдёт?

После родов эрозия не исчезает, это миф.
Со временем, шейка покрывается нормальным плоским эпителием, эрозия превращается в зону трансформации.
Процесс называется метаплазия.
У вас ещё все впереди.
Но, за лёгкой дисплазией обязательно нужно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, ещё у меня после родов периодически появляется зуд и белый налёт во влагалище. Это все связано с дисплазией?

Нет, с дисплазией не связано.
Скорее обострения кандидоза. Можно использовать противогрибковые свечи, типа Клотримазол

Принятый ответ

Здравствуйте. А впч сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый день, да, результат отрицателен

Тогда рекомендую повторить кольпоскопию через 6 мес и мазок на цитологию . Лёгкая дисплазия не страшного, его наблюдают . Фемофлор 16 не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, то есть это не предрак или рак?

Нет, это не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, а лечится ли это прижиганием? И не влияет ли на последующую беременность, планируемую через год-два?

Да, дисплазия убирается с помощью конизации . Нет, не влияет на беременность никак

Принятый ответ

Виктортя, добрый день
Результат биопсии говорит о наличии воспалительного процесса в шейке матки, для этого рекомендую сдать мазок на инфекции методом ПЦР (ФЛОРОЦЕНОЗ или Фемофлор) и, всетаки, ВПЧ скрининг расширенный с определением 21 типа.
Ничего страшного у вас нет. Наличие дисплазии 1 степени не говорит ни о чем плодом. Чаще всего, данная степень имеет место на фоне хронических вялотекущих инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, поняла, спасибо большое. А почему у меня в заключении значится четвёртая степень тяжести. Это как понять?

Это не 4 степень тяжести, это категории патогистологов. Поскольку каждый биопсийный материал имеет свои специфики при исследовании. Мы не пользуемся данной градацией в практике.