Рекомендации по заключению
Добрый день. У мужа заболела спина три дня еле вставал, можно сказать не вставал, делали уколы обезболивания, трамадол вообще не помогал в том числе, спустя три дня прошла но не до конца. Съездил на МРТ, пришло заключение, посмотрите пожалуйста, можно узнать, как дальше нам действовать? Лечение какое применять или хирургически что то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Грыжи шморля это выпячивания диска внутрь позвонка (кости) они не дают симптомов.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Хирургическое лечение протрузии по данным МРТ не показано.
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, она крупных размеров, поэтому может вызвать перелом, рекомендована консультация нейрохирурга, ее обычно «цементируют».
В области копчика описана крупная киста-это доброкачественное жидкостное образование, по поводу нее также лучше проконсультироваться с нейрохирургом
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия (сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев), грыжи Шморля (бессимптомны, это выбухание межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвонок), гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, тоже бессимптомна,но при размере более 20мм требует консультации нейрохирурга,т к при больших размерах их цементируют из-за риска перелома.
В копчиковом отделе есть крупная киста до 6см. Были падения? Боль больше в спине или в копчике? Отдаёт в ногу?
Да отдает в ногу, болит копчик наверное больше, так не очень понятно ему, падений не было, поиграл в футбол и началась боль как приехал домой и полежал вообще еле встал.
Боль идет по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев?
По поводу крупной кисты также рекомендуется консультация нейрохирурга, т к вероятнее она и является причиной боли+ может сдавливать нервные корешки, что и дает иррадиирующую боль в ногу
До самых пальцев боль
По МРТ не описано влияния на нервные корешки, но по описанию вероятнее есть радикулопатия (сдавление нервного корешка).
В таких случаях рекомендуется к лечению добавить дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
При сохранении боли в ноге используется габапентин. Зло препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он по рецепту. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
+ консультация нейрохирурга, чтобы он пересмотрел диск МРТ для принятия решения вопроса о цементирования гемангиомы и дальнейшей тактики по поводу крупной кисты
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), грыжи Шморля не опасны., также есть небольшая протрузия. Что касается гемангиомы - это доброкачественное сосудистое образование. За ней надо наблюдать 1 раз в 1-2 года делать МРТ, чтобы она не росла. По данным МРТ -оперативное лечение не требуется.
В таком случае при обострении рекомендуют:
нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7-10 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно мази нпвс. Вне обострения -ежедневная ЛФК.
При острой боли дексаметазон по схеме:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят.
Крупная гемангиома более 2 см-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, в таких случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.
И по поводу кисты крестцового канала (6 см) обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, скорее всего киста является причиной болевого синдрома, тк она крупных размеров.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).