Экстрасистолия
По холтеру зафикстрованп единичные наджелудочковые экстрасистолы(80шт). По ощущением бывает больше может 1000-2000, беспокоила полгода, сейчас беспокоит реже. Кардиолог кроме панангина, милдроната и адаптола ничего не выписывал. По ЭХО пролапс митрального клапана 1 ст. До проблем с аритмией больше года назад была анемия 105 в течении полугода из-за полименореи, обил. месяч, тогда пила железо. Сейчас гемоглобин в норме 150, ферритин 41. Могла ли анемия долгая спровоцировать аритмию? Как укрепить сердце могут ли экстрасистолы уйти совсем
Здравствуйте. Экстрасистолия в небольшом количестве, лечение не требуется. Если анемия скорректирована, то в настоящее время экстрасистолия связана не с ней.
Обследуйте щитовидную железу -уровень ТТГ.
Экстрасистолия также появляется на фоне переутомления, стресса, тревоги, патологии ЖКТ, перенесенного инфекционного заболевания, гормональных изменений. Она в норме в небольшом количестве встречается у всех. Она не опасна. Просто вы субъективно ее ощущаете. На фоне приема адаптола ее легче переносить.