Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать если приступ аллергии? — вопрос №1532099

Здравствуйте! У ребенка острая аллергия на кедровые орехи (задыхается, приступ, отек горла). Что делать в таких случаях в моменте? Вопрос не про лечение, не про ограничения, а про момент приступа. Кроме вызова скорой.

В идеале укол какой лучше? А если его нет то что? Таблетку она не будет пить в такой ситуации, да и стошнило от супрастина.

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По шагам:
1. Зиртек в каплях (можно давать до 20-30кап единоразово)
2. Преднизолон в ампулах (колим внутримышечно из расчета 1мг на каждый 1кг веса
3. Эпинефрин (Адреналин) - это в случае анафилактического шока. Лучше купить сразу приготовленную ручку-инжектор Epipen/Anapen для детей. Колится в передне-наружную поверхность бедра. В России нет, но можно купить в Грузии, Турции, цена около 30евро
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!
То есть преднизолона на 20 кг — 2 10 мл шприца вколоть? А мне так сразу 8 шприцов.?

А адреналин зачем?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В 1 ампуле Преднизолона обычно 30мг вещества
То есть меньше одной ампулы. На вес 60кг, к примеру, 2 ампулы

Алреналин (Эпинефрин) колим в случае анафилактического шока (резкое падение давления, потеря сознания)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!

Объем помощи при отёке Квинке зависит от его проявлений. Если развивается стеноз гортани, то обязательно колят адреналин 0.1% в возрастной дозировке подкожно или внутримышечно, опять же, в зависимости от состояния, и Преднизолон или Дексаметазон. Для детей с массой тела от 15 кг есть в продаже в интернете шприц-ручки EpiPen Junior. Также внутримышечно колят Супрастин/хлорапирамин.

При пищевой аллергии обязательно даётся солевое слабительное или хотя бы энтеросорбент, например, Полисорб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо!
с адреналином и шприц-ручками понятно. Супрастин колят совместно с преднизолоном, или вместо?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сначала Преднизолон, далее по ситуации, если артериальное давление нормальное, тогда добавляют Супрастин.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александр, здравствуйте.
Да, при острой аллергической реакции, сопровождающейся отёком Квинке, показано введение гормонов глюкокортикоидов - преднизолона или дексаметазона. Преднизолон имеет более мягкое и короткое действие, чем дексаметазон. Дексаметазон действует быстрее и длительнее.
Чтобы не считать миллиграммы и миллилитры в экстренной ситуации, вы можете ввести 1 мл (целую ампулу) внутримышечно, преднизолона или дексаметазона, что окажется под рукой.
Это средняя терапевтическая доза для ребёнка 6 лет с массой тела 20-30 кг.