Консультация пульмонолога /

Обострение астм комп — вопрос №2479644

Здравствуйте,у мужа аллергический астматический компонент. Ездили отдыхать , было очень сырое помещение , старый дом и было много сырости. Было накуренно. Пару раз был приступ аллергии. И слышится свист и как будто хрип, раз через раз. Это возможно из-за сырости ? Не предпосылки к раку легких ? ( делали фгл 12 отведениях 3 месяца назад )-норма .и теперь вот эти дни тяжело отдышаться после физ нагрузки кардио ,обычно уходит 2-3 минуты ,а теперь 8-10.,при приступе после цетрина было дышать легче ,вернулись домой сегодня,пока ничего особо не поменялось .

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия астм компонент

Пульмонолог
Здравствуйте. Ваш рассказ может свидетельствовать о начале Бронхиальной астме.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель (Рида 2, Протия).
Начните Монтелар 10 мг 1 т вечером до 1 месяца.
Подышите по возможности через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Уже поставлен диагноз бронихиальная астма ,просто нет сильных приступов . Они не требуют лекарств . Просто в момент аллергии , это было всегда , но не так выраженно как сейчас . Это же не сердечная астма ? Я просто очень переживаю. Хрипит , свистит , а в момент аллергии приложила ухо к груди и на уровне сердца было как будто мелкие пузырьки лопались в одной тональности. Просто я так понимаю обострение бронхиальрой астмы , а не сердечной , или же упаси господи рака ?

Пульмонолог
Так проявляется обострение Бронхиальной астмы.
Если флюорография была в норме, никакого рака нет.
Клиент
Мне сказали что по флюорографии ничего не видно ,я поэтому и переживаю ,а так раз в год в 2 проекциях ежегодно делаем .,а еще не отдушка ,а просто как будто воздух тяжело проходит
Клиент
Здравствуйте, на одном глазу опухло верхнее веко , появились как припухлости и не проходят , глаз не опускался , просто опухлости , это может были связанно с раком легких ? Или легочными какими то появлениями ?
Пульмонолог
Это скорее признак аллергии, нежели рака.
Клиент
Уже месяца 3 они не проходят, но аллергия да есть , но на одном глазу
Пульмонолог
Ангиоотеки по типу крапивницы могут быть локальные. Если не помогает антигистаминный препарат в стандартной дозе, дозу увеличивают в 2 раза. Максимально 3-4 т в сутки или Фексафенадин 180 мг в сутки.
Обязательно покажитесь офтальмологу, аллергологу очно.
Клиент
Просто припухлость , не чешется не болит , и не мешает , вижу только я. А зачем невролог ?
Клиент
Мне тут врач сказал и не отвечает .в интернете пишут ,что такое при раке паконстона ,или это не считается за птоз ?
Пульмонолог
Я вам невролога не рекомендовала. Это отёк, а не птоз.
Клиент
А это похоже на
Синдром верхней полой вены. ?
Пульмонолог
Нет не похоже. При этом диагнозе другие сиптомы: цианоз; одутловатость головы, шеи, верхних конечностей, верхней половины грудной клетки; расширение подкожных вен; одышка, охриплость голоса, выраженный кашель.
Нередко развиваются общемозговые, двусторонние глазные, геморрагические проявления.
Не стоит перебирать плохие диагнозы. Тем боле флюорография у вас в норме.
Лучше посетить врача очно для осмотра, обследований, коррекции лечения.
Клиент
А еще надувался ресничный край , припухлый , но потом само прошло
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если диагноз астмы уже стоит, то все симптомы связаны с обострением астмы.
Сделайте "свежую" спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки степени гиперреактивность бронхов.
Сдайте кровь на маркеры аллергии -igE и Эозинофильный катионный белок, пока идёт контакт с аллергеном желательно начать прием Монтлезир 5+10 мг 1т х 1р 1 месяц.
Базисную терапию по астме принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ничего не принимает уже лет 10-15 , когда аллергический фон свист есть , иногда глубокий вздох делал , хрипы иногда , а тут уже 4 день , как только приехали в квартиру где очень сыростью пахло и в принципе пыльная , сегодня приехали домой , все так же тяжеловато дышать , свист , хрипы , раз через раз , но не приступ , а просто такое дыхание .это не сердечная астма развилась ? ( ЭКГ делали недавно все хорошо , это я на всякий случай)
Пульмонолог, Фтизиатр
Грибок и споры гриба может служить очень сильным аллергеном и поэтому обратилась астма, бронх сужен, и поэтому нехватка воздуха идёт и одышка. Если на ЭКГ норма, то с сердцем все хорошо и жалобы связаны только с обострением бронхиальной астмы
Клиент
Даже сейчас вот спит , дыхание немного свистящие и прерывистое .
Клиент
А еще я перед тем как случилась аллергия ,в он спал ,слышался звук как будто маленькие пузырьки лопались на груди в левой части .
Клиент
ЭКГ 3 месяца назад
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Маленькие пузырьки могут лопатся, так как при аллергии выделяется слизь, при дыхании воздух через нее проходит, такие ощущения возникают.
2. Приступ можно снимать Беродуалом 2 вдоха и при обострении, лучше вернуть базисную терапию Симбикортом или Серетидом.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего, не связано, но нужен осмотр офтальмолога, оценить лимфоузлы региональные. Если есть краснота внутренней части века, то, отек связан с воспалением.
Клиент
Нет , ничего нет ,если лимоузлы шейные ,одни в полном порядке
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда, скорей всего воспаление, но осмотр офтальмолога и невропатолога нужен
Клиент
А кт легких ?
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас на флюорографии все хорошо, показаний к КТ нет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию обострение бронхиальной астмы, много провоцирующих факторов. Да, это возможно из-за сырости, там находится грибы, которые могут вызывать обострение.
На данный момент рекомендую небулайзерную терапию, через компрессорный небулайзер: Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
При необходимости рассмотреть постоянный ингалятор.
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Нет, в этом нет связи. Обратитесь на очный прием к офтальмологу.