Странные приступы у грудничка

ДД! Дочке без 3х дней 2 мес. Достаточно беспокойная из-за животика и во время манипуляций (переодевание и т.п.). Спит тревожно. Вчера поступили в детскую психоневрологию с парезом лицевого нерва, и началось странное. Во-первых, начал часто и без причин проявляться рефлекс моро. После присоединились др. симптомы - сначала вскидывает ручки, раскачивается чуть-чуть пару раз, становится пунцово красная, выпучивает глаза и цепенеет, как будто сердце или дыхание останавливаются, и через несколько секунд начинает рыдать сильно. Что это может быть? Дежурный невролог говорит похоже на эпилептические приступы или сердце, но тогда они были бы во сне, у нас нет. До понедельника надо как-то дожить, там будут делать ээг. Но как? Страшно. Выглядит как что-то очень опасное. Сейчас уснула глубоко практически первый раз за сутки. По сердцу - у нас не закрыт карман и дефект межжелудочковой перегородки. Плюс я вчера выпила какую-то микстуру успокоительную и Нервохел, все в первый раз, сама не спала, раскалывалась голова. Ребенок на гв. Это может быть связано? Еще сегодня у дочки случился жидкий стул с непереваренным молоком. Может это быть болевой шок?

Здравствуйте.
Не удалось зафиксировать волнующие эпизоды на видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Анатольевна, нет, врач предлагал, но так как в этот момент у ребенка останавливается дыхание, меня бьет паника, и я сразу на руки хватаю.

А врач видела эти эпизоды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Анатольевна, да, видела. Я написала, что она сказала, похоже на эпилепсию или сердце, но тогда были бы во сне. Сказала, возможно, боль от колик. Но откуда этот частый моро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Анатольевна, https://youtube.com/shorts/uEDS29p2M1U?si=oyI1c4WteRqkmDEA

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Анатольевна, засняла один эпизод, но в очень щадящей форме. До этого выглядели хуже.

Посмотрела видео-насколько могу оценить ребенок возбудимый.
Но нужно дождаться дообследования:
-ЭКГ
-ЭХО-КГ
-УЗИ сердца
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 1-2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Анатольевна, возбудимый - это значит проходящее состояние? Незрелость нервной системы? Или какой-то диагноз?

Вполне возможно, что это связано именно с гипервозбудимостью( т.е. временное состояние).
Но со 100 процентной гарантией не могу утверждать, потому что нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день! Я прошу прощения, но мне удалось снять приступ. Могли бы, пожалуйста, посмотреть, на что это похоже.

Это момент, который предшествовал, раньше малышка так не сжимала кулаки и ножки:

https://youtube.com/shorts/7DvXtK3YcQ8?si=7u6Kp6MWlBwai4Sm

А это непосредственно сам приступ. По длительности дольше не было:

https://youtube.com/shorts/zyWSnBYr7YM?si=7sEGYNlmh8yxBB-r

Принятый ответ

Посмотрела несколько раз видео-если честно, то на эпиприступы не похоже.
Я больше склоняюсь к коликам и повышенной возбудимости.
Но ЭЭГ делать, в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю!!!

Здравствуйте! А когда парез лицевого нерва появился? УЗИ головного мозга сделали как поступили в стационар? Во время этих эпизодов, которые вы описываете, если взять на руки или успокаивать они прекращаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, с рождения. Нсг делали в род доме, в месяц и при поступлении - без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, если взять на руки - прекращаются, и без рук длительность всего пара секунд.

Поняла. Если проходят, возможно это не эпилептические пароксизмы. Нужно дождаться ЭЭГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, если не эпилептические проявления, что это может быть?

Проявления гипервозбудимости нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, что с этим делают?

Синдром гипервозбудимости может быть как самостоятельным симптомом, или же на фоне других состояний (например колики, прорезывания зубов, какие то соматические заболевания, стрессовые ситуации). При выраженных проявлениях требует лечения, успокаивающего.

Здравствуйте, тур конечно лучше очный осмотр, но по возможности сделайте ээг.