Консультация терапевта /

Ппростуда, насморк, горло — вопрос №15323

Добрый день! У меня беременность 20-21 неделя. В начале прошлой недели я простыла -не много заложило нос и начало першить в горле и больно глотать . Нос начала промывать "Долфином", капать капли "пиносол" (потом перестала, т.к. от них отечность пошла еще больше), кашель лечила таблетками "Фарингосепт", спреем "Ингалипт" и полоскание ромашкой, ингаляции небулайзером утром и вечером. К пятнице боль в горле прошла, но охрип голос , появился сухой кашель и заложенность в носу не проходила. Купила в аптеке сироп" Доктор Тайсс с экстрактом подорожника" и спрей для орошения в нос "Аквалор" .Мокрота начала отходить по утрам очень густая, в течении дня по жиже ( голос пришел в норму) . Ночью одна сторона сторона носа закладывается , а вторая дышит свободно. В течении дня это проходит. Меня беспокоит цвет мокроты- сегодня я заметила, что она желтого цвета. Чтобы это могло значить? К какому специалисту мне стоит обратиться- к терапевту или к лору? И что это может быть за инфекция и насколько она опасна для малыша? Заранее благодарю!

Педиатр
Добрый день Соня. С Вашей проблемой советую обратиться к терапевту, скорее всего Вас одолел какой-то вирус. По поводу цвета мокрот могу сказать что часто это бывает обусловлено индивидуальностью организма. По поводу лекарств категорически против самолечения, особенно в Вашем положении, опытный специалист подберет Вам курс лечения не рискуя развитием плода.