Что вас беспокоит?

Пятна на теле

Добрый день. Зимой часто болела орви (каждый месяц), сильный спад иммунитета после ковида. Весной около груди начали появляться пятна, я не обратила внимания, думала просто пигментные. Не чешутся Летом начали разрастаться, появились точечно на спине. Что это может быть?

Нет
25 лет
26 Августа 2023·Просмотров: 218·Ольга

Здравствуйте. Прикрепите фото, по описанию можно предположить разноцветный лишай.

Дарья Вадимовна, прикрепила фото. Спасибо

Это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. Спрей или крем сертамикол, залаин или ламизил, тербинафин 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 1-2 раза в месяц. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.

Дарья Вадимовна, офломикол подойдет? В аптеке говорят то же самое что сертамикол

Принятый ответ

Да, подойдёт.

Здравствуйте.Используйте жидкость экзодерил два раза в день. Не тереть мочалкой.Используйте х/б белье.Это отрубевидный лишай.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.