Пятна на теле
Добрый день. Зимой часто болела орви (каждый месяц), сильный спад иммунитета после ковида. Весной около груди начали появляться пятна, я не обратила внимания, думала просто пигментные. Не чешутся Летом начали разрастаться, появились точечно на спине. Что это может быть?
Здравствуйте. Прикрепите фото, по описанию можно предположить разноцветный лишай.
Дарья Вадимовна, прикрепила фото. Спасибо
Это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. Спрей или крем сертамикол, залаин или ламизил, тербинафин 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 1-2 раза в месяц. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.
Дарья Вадимовна, офломикол подойдет? В аптеке говорят то же самое что сертамикол
Принятый ответ
Да, подойдёт.
Здравствуйте.Используйте жидкость экзодерил два раза в день. Не тереть мочалкой.Используйте х/б белье.Это отрубевидный лишай.