Пятна на шее

Некоторые время у мужа были высыпания,к врачу не затащила,лечили клотримазолом и акридермом,помогало. Потом у меня разово появились-акридерм помог. Сейчас снова появились, а я на ГВ. Что это и чем лечить, если кормлю грудью?

Вазомоторный ринит
33 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

Юлия Юрьевна, при грудном вскармливании можно,правильно понимаю? Переживаю за это

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото разноцветный (отрубевидный) лишай. Заболевание не заразное, не переживайте.
Можете сами провести пробу Бальцера, намазать пятна и здоровую кожу йодом, если пятна окрасятся сильнее, то проба «+» и диагноз подтверждается.
Рекомендую наружно крем Пимафуцин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь Кето + вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.

Здравствуйте! Отрубевидный (разноцветый) лишай - заболевание вызываемое условно-патогенным грибком , в норме живущим на теле. Для точной диагностики, намажьте йодом высыпание с участком здоровой кожи, если элемент примет более темный цвет, диагноз подтвердится (проба Бальцера). Шампунь Кето-плюс использовать как гель для душа 2 раза в неделю, 5 минут не смывать 1 месяц, далее использовать 1 раз в неделю на месяц.
Крем Пимафуцин 2 раза в день 2 недели.
Носить хб одежду, не синтетическое.
Мочалкой не растирать.

Дина Равилевна, при грудном вскармливании можно,правильно понимаю? А то переживаю именно за это

Принятый ответ

Да, Пимафуцин разрешен при гв.