Небольшой отек горла
С 24.08.2023 ощущать начала ОРВИ. Лечение грипферон, на ночь парацетомол, сосалка для горла. Температуры нет. Состояние было почти нормальное. Сегодня вечером в 16.00 заболела голова и к 19.00 отек под подбородком, к ушам. Скорая вколола анальгин. Я сама выпила цитрин. Что сделать, чтобы понять что это? Скорая сказала, что паратитом быть не может это только мужская болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, паротит - это вирусное заболевание, при котором воспаляются слюновыделительные железы, вызывая характерную припухлость шеи. Вирусному поражению могут подвергаться другие органы и центральная нервная система. Насчёт того, что это только мужская болезнь - не верно. Известна болезнь как "свинка". Рекомендую орошение ротовой полости спреем Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт, полоскания. При болевом синдроме болеутоляющие, жаропонижающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Паротит бывает в равной степени как у мужчин, так и у женщин.
Лечение как у любой вирусной инфекции: промывание носа: Аквалор/ Аквамарис, полоскание горла-Фурациллин/сода+соль; при боли в горле-Стрепсилс/Лизобакт; при повышении температуры выше 37,5 - Парацетамол или Ибупрофен ; при сухом кашле - Синекод, при влажном-Амброксол/АЦЦ; ингаляции с физ раствором. Поддержание влажности в комнате выше 40%, частое проветривание. В случае отека - Антигистаминное-Цетрин/Супрастин
Принятый ответ
Здравствуйте, скорая помощь сказала неправильную фразу. Эта болезнь встречается одинаково у всех. Вам нужно симптоматическое лечение. Для горла -мирамистин и грамидин С, цитрин пропить дня 2-3 чтобы уменьшить отёк. При повышении температуры-парацетамол или ибупрофен. Побольше жидкости, проветривания помещений, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Паротитом болеют как женщины, так и мужчины. Либо врач скорой помощи выразился не точно, либо Вы не правильно поняли.
Паротит может быть вирусным или бактериальным, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо продолжить принимать противовирусные препараты,дальше лечение симптоматическое если высокая температура то парацетамол,нос промывать аквалором,если болит и першит горло то гексорал спрей.необходимо так же сдать анализы крови(общий,СРБ,биохимию)