Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный илеит и эрозивный баугинит. — вопрос №1114669

Здравствуйте. Продолжительное время (более года) постоянный метеоризм и неоформленный стул (но не диарея) 1-2 раза в день.
1 октября 2022 г. почувствовал боли в низу живота - четкой локации нет то чуть сильнее отдают в право. После посещения гастроэтеролога сдал анализы - кровь в норме - чуть понижены лейкоциты (4,2). по копрограмме обнаружены дрожжевые грибы.
Крови в кале не обнаружено.
Прошел колоноскопию с биопсипей - обнаружено 3 точечные эрозии (до 0,3 см) в терминальном отделе подвздошной кишки. визуализирована отечность ворсин и геморрагии.
Результаты биопсии:
В пределах присланного материала фрагменты слизистой оболочки подвздошной кишки с криптами обычного строения с
относительно равномерным распределением, очаговым эрозированием, активной хронической воспалительной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, с примесью нейтрофильных гранулоцитов (затрагивает > 50% слизистой оболочки), без формирования гранулем. Архитектурного искажения, потери крипт, атрофии крипт, с наличием неказеозных гранулем, глубокие трещиноватые язвы, афтозные язвы: не выявлены.

Сдал анализы:
Иерсениоз - отрицательно
Простейшие - отрицательно
Дисбактериоз - все в норме - чуть понижены лактобактерии
Анализ на Clostridium difficile - отрицательно
(ASCA) IgA метод ИФА - 2,9
АТ к цитоплазме нейтрофилов с опред.типа свечения - <40

Дополнительная информация:
- в начале сентября принимал антибиотик азитромицин
- несколько лет назад (8-10 лет назад) при сходных симптомах - тупые боли, спазмы, метеоризм, слабый стул - ставили диагноз СРК. Но тогда не делал колоноскопию. не знаю были эрозии или нет.
- есть врожденный перегиб желчного протока - без паталогий
- довольно часто принимаю спазмалгон при головных болях

Подскажите, какие еще можно анализы сдать для выявления причины эрозий? Что принимать сейчас?

Возраст: 54

Хронические болезни: хронический простатит, аденома простаты

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
за это время не было периодов улучшения?
стул последнее время всегда такой?
не было температуры?
загрузите обследования
Клиент
Мария, температуры не было
За месяц улучшений не было.
Сейчас третий день по назначению принимаю альфанормикс и метеоспазмил - пока нет улучшения. так же принимаю Креон 2500., Хилак форте.
Стул стал более крепким. 1-2 раза в день.

Насколько похоже это на болезнь Крона?

Гастроэнтеролог
дозировка альфа-нормикса?
Клиент
Мария, по 2 таблетки утром и вечером (200мг)
Гастроэнтеролог
Дообследование.

Посев на кампилобактер (Campylobacter spp.)
Кал на диз. группу(шигеллы, сальмонеллы).
(В хеликсе есть комплекс, включающий 2 вышенаписанных анализа-Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
Кал на гельминты методом парасеп
Водородный дыхательный тест на СИБР
Фекальный кальпротектин-чтобы в динамике отследить ушло воспаление или нет.

Какой анализ сдавали на иерсинии?
Кал на иерсинии методом пцр?

Cейчас
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
2)альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
3)через 10 дней принимать закофальк по 1 капсуле 3 р\д-1 месяц.
Гастроэнтеролог
по поводу крона-по данным гистологии маловероятен.
нет специфических признаков по гистологии.
Клиент
Мария, на дисбактериоз я сдал результаты прикрепил уже
Гастроэнтеролог
тогда так

Кал на гельминты методом парасеп(на гельминты сдают несколько раз, так что повторите его)
Водородный дыхательный тест на СИБР
КАЛ НА ИЕРСИНИИ МЕТОДОМ ПЦР!!!

Cейчас

Если анализы ничего не покажут, от лечения эффекта не будет, то выполнить КТ энтерографию с конрастированием
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, обязательно рекомендую дообследование, что исключить воспалительное заболевание кишечника.
Фекальный кальпротектин в кале, клинический анализ крови + СОЭ, биохимический анализ крови + С-реактивный белок, копрограмма.
Пассаж ва - взвеси по тонкому кишечнику, КТ с контрастированием кишки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей.
По результатам анализов ничего критичного нет.
По колоноскопии воспалительный и эрозивный процесс.
Данных за б. Крона нет.
Рекомендую сдать кал на гельминты методом Parasep.
Бак кала и фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
На данный момент соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов, бобовые.
Альфа нормикс 400мг 3рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней, затем максилак по 1 капс 1рс