Менструация раньше срока

Добрый день, уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, при цикле 30 дней и, как правило, скорее задержкам менструации, вдруг наступила менструация на 26 день цикла-норма? У меня никогда не наступали менструации рано настолько, максимум 1 день. Больше ничего не беспокоит. Овуляцию чувствую очень хорошо, не спутать, была примерно на 11-12 день цикла, раньше обычного (обычно на 15-16). Так бывает? Больше жалоб нет, регулярно наблюдаюсь, узи, гормоны-норма. Полгода назад делала биопсию шейки матки, там дисплазия 1 степени, но все давно зажило. Спасибо огромное за ответ!С уважением, Алена.

36 лет

Здравствуйте. Абсолютно это нормально , начало месячных +-5-7 дней это вариант нормы . Длительность цикла в норме от 21 до 36 дней, отклонений у вас нет, не переживайте

Галимат Нарзановна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такое бывает. Не переживайте.

На менструальный цикл, на уровень гормонов влияет огромное количество факторов извне: стрессы, смена климата, физ.нагрузки, переохлаждения и тд.
Если была ранняя овуляция, соответственно и менструация придет раньше.

Евгения Эдуардовна, спасибо!))