Консультация ревматолога /

Температура два месяца — вопрос №1532533

Пациент 54 года, была температура 38,7 , терапевт назначил Цефтриаксон, после этого темепература держится уже больше месяца 37,5.Из анализов что есть на руках прикладываю .Также ещё делали ЭКГ там норма,рентгенография груди норма.есть боли в суставах, врачи диагноз не ставили но мы подозреваем что то с суставами и хотим консультацию ревматолога .Из хронических заболеваний простатит.Уролог назначил противомикробное и Лив 52, омегу 3.Было похудение ,постоянная слабость, температура 37,5 держится каждый день.Что это может быть ,какие ещё анализы сдавать к какому врачу бежать? Все что есть на руках прикладываю ,биохимию,оак,

Возраст: 54

Хронические болезни: Простатит

Терапевт
Здравствуйте!
Когда температура поднималась до высоких цифр были ли какие-то ещё симптомы? Был ли эффект от Цефтриаксона?
Как болят суставы: утром после бездействия или наоборот ближе к концу дня. Есть ли утренняя скованность? В каких суставах ощущается боль?
Клиент
Елизавета Владимировна, эффект был температура спала с 38,7 до 37,5 но дердится оч долго этот препарат был пропит месяц назад.суставы болят постоянно потому что много лет работы на стройке

Терапевт
Что ещё было из симптомов, кроме температуры?

В основном коленные суставы и плечевые боль? Или в области пальцев и кистей рук?

Похудение на сколько кг и за какое время?
Клиент
Елизавета Владимировна, ещё были слабость и головокружения,постоянно хочется прилечь отдохнуть,похудел кг на 8 точно , суставы болят кисти рук,пальцы и очень сильно колено
Терапевт
Необходимо комплексное обследование

К ревматологу определенно нужно записаться. Перед этим можете сделать ренгенографию суставов кисти и пальцев руки, а также коленного сустава. Сдать анализ на ревматоидный фактор и антитела к циклическому цитруллин -связывающему пептиду (анти-ЦЦП).
Посетите терапевта. Обратите внимание, чтобы он тщательно провел осмотр. Обязательно пропальпировал лимфатические узлы, осмотрел кожные покровы.

Необходимо обязательно сдать анализ кала на скрытую кровь!
По данным оак: снижен гемоглобин и есть признаки железодефицитной анемии. Сдайте анализ на ферритин, сывороточное железо и железосвязывающую способность сыворотки. Важно выяснить причину возникновения анемии и восполнить баланс железа.

Не исключено, что есть несколько проблем со здоровьем, которые развиваются параллельно. Когда болели с высокой температурой, сдавали тест на ковид? Длительный субфебрилитет может быть также проявлением затяжного постковидного синдрома
Клиент
Елизавета Владимировна, анализ на скрытую кровь сдали там все норм.
Терапевт
Это хорошо!

Учитывая то, что курение активное может быть оправдано прохождение КТ грудной клетки, даже при нормальном рентгене
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Для консультации ревматолога нужно описать картину шире чем «болят суставы».
Какие суставы? Как давно болят? Припухают, отекают? Нарушена ли функция? Пришлите фото изменённых суставов и отметьте болезненные участки. Обследования по ревматологии есть какие-либо?
Клиент
Наталья Сергеевна, болит очень сильно колено и пальцы рук и кисти.Не сказать чтоб они прям сильно распухли на фото не видно будет но есть припухлость небольшая .Обследования все что есть я прикрепила может нам надо сделать ещё какие то ? Мы живём в горах в деревне тут очень плохо с медициной поэтому не понимаем уже к кому ехать и что делать
Ревматолог, Терапевт
Фото суставов не прикрепилось - продублируйте, нужно посмотреть о чем идет речь.
Клиент
Наталья Сергеевна, фото прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов. Утром скованность в суставах есть?
Скажите, примеси крови в кале нет? Тошнота, рвота? Кашель?
Температура повысилась резко, остро?
Аппетит снижен?
Курение?
Клиент
Виктория Владимировна, крови в кале нет сдавали анализ.курит много.
Ревматолог, Терапевт
На остальные вопросы ответьте пожалуйста. И прикрепите фото.
Клиент
Виктория Владимировна, аппетит хороший,рвоты нет тошноты тоже да температура появилась резко , скованность есть в суставах по утрам,кости как будто болят все в основном беспокоит колено ,его больно сгибать ,фото постараюсь сделать
Клиент
Виктория Владимировна, фото прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Нужно полностью обследоваться:
1. По ревматологии: ревматоидный фактор, АССР. УЗИ суставов кистей, коленных суставов
2. Пересдать СРБ
3. Сдать общий анализ крови, СОЭ (в прикрепленном файле не все показатели общего анализа)
4. Сдать прокальцитонин
5. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис
6. Железо, Ферритин, трансферрин, железосвязывающая способность
7. ФЭГДС
8. КТ органов грудной клетки
9. Колоноскопия
10. ЭхоКГ
Это диагностический минимум для определения причин повышения температуры, повышения СРБ, снижения гемоглобина и веса