Постоянно температура 37 -37.2
Здравствуйте,на протяжении 4мес у меня держится температура , втечении дня иногда может снижаться.Сдала все анализы,все в норме кроме повышенного креатинина 101,ходила к нефрологу,выписали Фурамаг,и всё.Подозреваю у себя предклимакс,так как левый яичник обеднен по УЗИ и потею иногда ,все стандартные анализы на гормоны сдавала осенью ,УЗИ щитовидной и т.д есть все норм.Подскажите может ли быть такая реакция организма на начинающий климакс ,так как когда принимала климаматрикс (природная гормонозаменительная терапия) температура снижалась до 36.7.(месячные ещё есть ,но скудные).Сейчас перерыв гзт и повысилась опять температура. Все анализы и УЗИ есть ,сдавала по ходу потребности.
Татьяна, здравствуйте!
Да, такая реакция организма на гормональную перестройку вполне возможна.
Опыт с растительным препаратом (Климадинон/Клималанин или аналоги), на котором температура снижалась, это очень яркий показатель.
При снижении уровня эстрогенов термоцентр в гипоталамусе начинает работать нестабильно. Это проявляется не только классическими приливами, но и субфебрильной температурой (обычно 37.0–37.4), которая может держаться месяцами.
Креатинин на верхней границе нормы или легкое повышение. Фурамаг вам назначили, вероятно, чтобы исключить скрытое воспаление в почках. Если после курса лекарства температура осталась, а анализы мочи в норме почки, скорее всего в норме.
Яичники и скудные месячные это подтверждение того, что вы входите в период пременопаузы.
В таких случаях могут рекомендовать :
Сдать ФСГ и Эстрадиол
Обратить внимание, не повышается ли она сильнее во второй фазе цикла , при климаксе этот график часто сбивается.
Консультация гинеколога-эндокринолога
Если фитопрепараты помогали, возможно, стоит подобрать их на постоянной основе или рассмотреть полноценную МГТ .
Организм просто адаптируется к новому режиму.
Афсана Ровшановна, спасибо,но я плохо себя чувствую и мышечная слабость выматывает ,суставы тоже ноют ,на ревмофактор сдавала все норм.И УЗИ стоит ли сдать щитовидной железы,я сдавала осенью
Афсана Ровшановна,кровь на креатинин пересдавать сказали через 3мес,ещё срок не прошел)может ещё от почечной недостаточности плохое самочувствие,поставили 2степень
Если осенью структура была в норме и нет узлов, за полгода она вряд ли кардинально изменилась.
Но важнее не УЗИ, а свежий гормон ТТГ. Если ТТГ стал выше 2.5–3.0, это может давать и слабость, и отечность, и нытье суставов.
Стоит дополнительно сдать ферритин, фолиевую кислоту, вит в12, вит Д и магний
При ХПН 2 ст. нельзя допускать обезвоживания, особенно если вы потеете из-за гормонов. Это еще сильнее бьет по почкам и повышает креатинин.
Афсана Ровшановна, поняла спасибо большое ,врач нефролог,к сожалению,мне об этом не сказала,анализы сдам.Подскажите пожалуйста нефролог сказала ничего страшного у меня нет,но диету пока не прописала ,до контрольного анализа,стоит ли помимо водного баланса ,ввести диету?
В таких случаях могут рекомендовать :
Контроль белка
Не нужно полностью отказываться от мяса, но стоит его ограничить. Избыток белка нагружает почки продуктами распада , что может повышать креатинин. Отдавать предпочтение белому мясу птицы, рыбе или творогу, ограничив красное мясо (говядину, свинину) до 1–2 раз в неделю.
Старайтесь не досаливать еду в тарелке и исключит скрытую соль: колбасы, консервы, маринады и соленья.
Пить нужно равномерно в течение дня. Ориентируйтесь на 1,5–2 литра чистой воды, если нет сильных отеков.
Ограничить животные жиры (сливочное масло, жирную сметану, субпродукты). Заменить их растительными маслами.
Здравствуйте, Татьяна!
Четыре месяца субфебрилитета при нормальных анализах , скудной менструации действительно может говорить о перименопаузе
Перименопауза - это переходный период, он начинается в среднем за 4-10 лет до последней менструации. В 43 года это нормальный возраст для начала процесса
Обедненный фолликулярный аппарат - это возможное морфологическое подтверждение того , что яичники начинают работать нестабильно
Эстрогены влияют на отдел мозга, который отвечает за терморегуляцию . Когда уровень эстрогенов начинает колебаться , возможны скачки температуры
Также эстрогены в организме женщины обладают противовоспалительным действием . При их снижении повышается уровень провоспалительных цитокинов , что может поддерживать температуру
Климатрикс содержит фитоэстрогены . Они частично связываются с эстрогеновыми рецепторами , стабилизируют температуру
Перименопауза с симптомами является показанием для МГТ . Фитоэстрогены имеют значительно более слабый уровень доказательности . У кого-то они работают хорошо , кому-то не помогают вообще
В перименопаузе при сохраненном цикле стандарт - это циклическая МГТ.
Фемостон 1/10 или Фемостон 2/10 , принимается циклически
ЛИБО
Трансдермальный эстрадиол плюс микронизированный прогестерон
Второй вариант, если фитоэстрогены помогают и МГТ не хочется , то возможно продолжение климатрикса или переход на более изученные препараты, как , например Климадинон
В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию гинеколога-эндокринолога , обязательно взять с собой все анализы , дополнительно могут рекомендовать УЗИ молочных желез или маммографию при вопросе выбора МГТ
Если гормоны сдавались осенью , то желательно пересдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла
Юлия Валерьевна, спасибо за исчерпывающий ответ,поняла,сдам все,что нужно.
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста когда сдавать анализы поеду нужно ли прекратить прием гзт?
Принятый ответ
Если принимаете любую ГЗТ , даже фитоэстрогены , перед сдачей анализов ее нужно отменить минимум на 4-6 недель
Анализы сдаются на 2-3 день цикла считая от первого дня менструации , в эти дни ФСГ и ЛГ находятся в базальном состоянии и показывают резерв яичников. Эстрадиол тоже сдается в эти же дни
Также обязательно оценивается ТТГ если давно не сдавали
АМГ - самый точный маркер овариального резерва, можно сдавать в любой день
Здравствуйте. Температура с большой вероятностью является проявлением термоневроза на фоне дефицита эстрогенов. Это не опасно, но рекомендовал бы получить лечение. В период преклимактерический происходит колебание эстрогенов, а они напрямую влияют на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Это и есть причина колебаний температуры - мозг это воспринимает как перегрев и расширяет сосуды или наоборот вызывает повышение температуры.
Это доказывает нормализация температуры на фоне приёма фитоэстрогенов.
Креатинин 101 это повышение незначительное, если нефролог назначил Фурамаг, наиболее верочтно нефролог заподозрил скрытый вялотекущий процесс - цистит или пиелонефрит - они тоже могут давать субфебрильную температуру. Но после курса Фурамага температура осталась, значит не почки.
Калькулёзный холецистит - требует контроля, если нет болей в правом подреберье и СРБ норма и лейкоциты нома, то камни не причина.
В данной ситуации рекомендовал бы получить консультацию гинеколога- эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте,но суставы ломит и мышечная слабость при такой температуре,это нормально в предклимаксе?
нет, не нормально, поэтому и нужна очная консультация специалиста, которого рекомендовал.
Здравствуйте. Такая температура может совпадать с гормональной перестройкой в пременопаузе, но длительная температура 4 месяца не является типичным симптомом климакса и требует дообследования.
Чаще всего причину ищут в скрытом воспалении (мочевые пути, ЛОР-очаги), но иногда и в системных или аутоиммунных процессах.
Если базовые анализы нормальные», обычно повторно проверяют воспалительные маркеры, мочу с посевом и начинают
Гормональный фактор может усиливать ощущения, но это диагноз исключения, а не основное объяснение.
Габибулла Исламович, здравствуйте мочу сдавала на посев все норм. Сегодня терапевт выписала Метрогил(метронидазол).Пока не начала, сомневаюсь.Опять начала гзт , сразу температура спала.