Консультация гинеколога /

Полип и кисты яичников — вопрос №1532539

Здравствуйте. 2 года на веду половую жизнь, мне 36, женщина, не рожала. 2 года назад на узи был диагностирован полип канала, 2 миллиметра. На удаление пришла только сейчас, но на фоне стресса. В начале цикла было сильное переохлаждение, ене простыла, но спустя несколько дней заболел зуб. Пришла удалять, оказалась флегмона и срочная операция. Ровно на овуляцию. Очень сильно стрессанула. После выписки с больницы пошла скопом к гинекологу. После осмотра и взятия мазка начались боли и поднялась температура 37,3. И раньше срока на 5 дней пошла болезненная менструация. На 6 день цикла пошла на узи, левый яичник не нашли, в правом, цитирую "киста желтого тела с эндометриомой, округлое образование с четким ровным контуром, содержимое солидно-кистозное, штриховые размеры 35*33 мм, при ЦДК нет кровотока". Серозецервикс". Спустя 2 дня пошла на УЗИ в другую клинику, там полипа не обнаружили. но нашли зато левый яичник, и в нем тоже кисту 11 мм, но поставили эндометриодную. размеры 33 на 35 мм, спаечный процесс. в Правом тоже эндометриодную, 33 мм. СА 125 - в норме - 12. Сама еще сдавала анализы, кровь моча в норме, Эстрадиол упал за 2 года с 1125 до 86 сейчас, дигидротестостерон был 525, сейчас 477. остальное все в норме. Мазок с воспалением (лейкоциты, палочки), фемофлор чистый, бак посев нашел гарднереллу (10к4), нов фемофлоре она же отрицательна. Смущает, что на УЗИ диагнозы не четкие. И могут ли кисты на фоне стресса быстро образоваться, либо это долгий процесс? Каковы перспективы? К своему врачу попаду через несколько дней только, в интернете начиталась всякого, аж дурно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствуют

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас по самочувствию ? Ваш ответ будет зависеть от моих рекомендаций
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. До осмотра ничего не беспокоило.После осмотра не сильные тянущие боли, но склонна к психосоматике. Температуры нет, выделений нет.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Галина ,не переживайте. Ничего патового с вами не происходит.
Все врачи тоже люди и смотрят по разному ,тем более на разных мониторах .
Теперь о заключениях узи .
Киста желтого тела возникает из-за гормонального сбоя, когда желтое тело не подверглось обраьному развитию из-за отсутствия беременности в данном цикле .Обычно проходит в течение одного цикла самостоятельно.
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.
функциональные кисты не лечатся консервативно . Проще говоря,не переживайте , сделайте узи через 2-3 месяца на 4-7 день цикла .
Клиент
Анна Михайловна, эндометриодная это фолликулярная получается?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометриоидная -это разрастание эндометрия в виде кисты ,при отсутствии жалоб лечить не рекомендуется . К оперативному лечению есть строгие показания. А каждое удаление эндометриоидной кисты - это минус фолликулы и приближение менопаузы.
Если бы были жалобы у вас на боль например ,можно было бы рассмотреть гормональные препараты ,которые лечат симптомы .
Клиент
Анна Михайловна, а может ли эндомерииодная рассосаться сама или при беременности, либо если не беспокоит, с ней просто жить и юаблдаться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,вот как раз эндометриоидная киста сама не рассосется ,только если в менопаузу ,когда цветок завянет ? и месячных не будет.
Ее просто наблюдать ,беременеть с ней можно . Если спустя 13 месяцев о ковбой половой жизни беременности не будет ,тогда необходимо идти на удаление кисты .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, более чем понятно) благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока вмешательство не требуется. Вам нужно повторить узи в следующем цикле на 5-7день менструального цикла. При подтверждении эндометриоидных кист рассмотрите гормональное лечение
Клиент
Наталья Игоревна, здавствуйте. А полип удалять? Только может ли он не обнаруживаться на УЗИ, если он не внутри канала, а на его верхушке, так скажем, и при повторном осмотре все же подтвердится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если полип виден при осмотре в зеркалах то нужно удалить. Если он у вас был в глубине цервикального канала и сейчас на узи он не обнаруживается, то вмешательство не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, благодарю.